12 Декабря 2014

Томский политехнический университет представил новый логотип

Томский политехнический университет на посвящении первокурсников впервые представил новую символику. Новый современный логотип — это куб из черных и зеленых блоков, которые складываются в квадрат и образуют заглавные буквы Т и П — Томский политех.

Разработка нового фирменного стиля началась в начале нынешнего года, активное участие в этом процессе принимали студенты и сотрудники университета, а также ведущие российские и зарубежные эксперты в области международного позиционирования университетов.

«Новый современный логотип ТПУ состоит из множества маленьких кубиков, — сказал ректор вуза Пётр Чубик. — Он символизирует многомерность, взаимосвязь, гармоничное сосуществование отдельных элементов: людей, студентов, сотрудников, выпускников, структурных подразделений, кафедр, лабораторий, центров, институтов, управлений. Он символизирует возможность для каждого политехника блеснуть всеми гранями своего таланта. Это в духе нашего университета».

Зеленый цвет буквы Т (Томский) — традиционный цвет Томского политеха. Это цвет природной среды, среды, из которой вышел человек. Черный цвет буквы П (Политехнический) — технологичный, символизирует современные инженерные решения. Зелено-черное сочетание указывает на основу научно-образовательной деятельности университета — решение глобальных проблем человечества через разработку ресурсоэффективных технологий.

При этом сам квадрат складывается из шести блоков — они соответствуют шести основным направлениям научного развития ТПУ: безопасная среда обитания; устойчивая энергетика; медицинская инженерия; ресурсы планеты; когнитивные системы и телекоммуникации; социально-гуманитарные технологии инженерной деятельности.

«Сегодня ТПУ — научно-образовательный центр мирового уровня, готовящий инженерную элиту по лучшим мировым стандартам. Мы меняемся качественно, а новому содержанию должна соответствовать и новая форма, — сказала начальник Управления коммуникационной политики ТПУ Лилия Кирьянова.

— Чтобы быстрее и успешнее совершить переход на новый уровень, мы поработали над внешним образом и символикой университета — усовершенствовали бренд, по которому нас будут понимать, узнавать и признавать в глобальном мире».

Презентация логотипа — первое из череды мероприятий, презентующих новый фирменный стиль ТПУ. Широкомасштабная кампания по ребрендингу Политехнического запланирована в начале следующего года.

Отметим, что герб университета также будет использоваться в будущем. Правила использования геральдики будут прописаны в новом брендбуке.