08 Декабря 2014

РУССКИЙ НА «ОТЛИЧНО»!

Закончилась Декада русского языка и культуры в Институте международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета. Участие приняли около 400 студентов из разных стран мира: США, Германии, Мозамбика, Зимбабве, Монголии, Индии, Китая, Кореи и др.

Мероприятия начались с конкурса газет, украшавших стены четвёртого этажа 19 корпуса ТПУ. После подведения итогов они были перенесены в холл научно-технической библиотеки, где их могли увидеть студенты всех институтов. Одновременно с этим прошли дебаты на тему: «Нужен ли правильный русский язык в наше время?». Мнения разделились, ведь каждая группа отстаивала свою точку зрения. А в НТБ ТПУ ежедневно действовал «Салон русской речи», в котором приняли участие более 100 студентов.

18-19 ноября проходил I тур конкурса чтецов, вызвавший большой интерес среди слушателей. Стихи русских поэтов читали 59 иностранных и русских студентов. Ежедневно аудитория мероприятия наполнялась участниками, слушателями, гостями декады. Более 200 человек пришли, чтобы погрузиться в пленительный мир русской поэзии.

Поприветствовать участников также пришли ученики гимназии №18. Они не первый год принимают участие в мероприятиях Декады, читая стихи, общаясь со студентами, узнавая каждый раз новое о народах разных стран.

Главной особенностью этой Декады было то, что большинство участников составляли студенты подготовительного факультета ИМОЯК, участники, прибывшие в наш вуз всего месяц назад и только начинающие осваивать азы русского языка.

В финал конкурса чтецов вышли 22 студента. Второй тур конкурса состоялся на заключительном концерте 28 ноября в танцевальном зале МКЦ. Под сводами зала звучали стихи русских поэтов, песни на русском, английском, монгольском языке. Никого не оставили равнодушным проникновенные поэтические строки русских поэтов, звучавшие из уст представителей разных народностей и стран. Трудно выделить сильнейших, так как конкурс показал высокий уровень мастерства участников. Запомнилось вдумчивое чтение стихов С. Есенина в исполнении Дэмчигжава Мунхбата (3 курс, гр.11921), прекрасно показала себя студентка подфака Амарсанаа Алтансувд (15ТП44), Синха Вишал (ФилФ ТГУ) и многие другие.

Как всегда у жюри была неимоверно трудная задача: выбрать лучших их лучших. И вот, после подведения итогов конкурса, были определены победители в различных номинациях. Призовые места распределились следующим образом:

• дипломы I степени получили: Ахтилек Тимур, Дэмчигжав Мунхбат, Синха Вишал (ФилФак ТГУ), Мерлян Сергей;
  • дипломы II степени получили: Цзюй Чуанья (ФилФ ТГУ), Амарсанаа Алтансувд, Цзянь Цзюнь, Сун Цзэ Юй, Хархуу Эрдэне-Оюун, Лебедева Ирина;
  • дипломы III степени получили: Беннетт Джеймс Брэдли, Цзя Чень, Бат-Ашгалан Мунхновин, Лыонг Тхи Ань Кук, Нгуен Тхи Хуен Чанг, Нгуен Тхань Хао, Нгуен Ван Винь, Нгуен Зиеу Линь, Булгакова Наталья.

Хотелось бы отметить руководителей студентов - доцентов и преподавателей кафедры РКИ, РЯЛ ТПУ и кафедры русского языка ТГУ: Русанову О.Н., Коберник Л.Н., Митяеву А.П., Шевелеву С.И., Железнякову А.Н., Пономареву Л.А., Рахимову А.Р., Кузнецову О.Н., Выдрину В.В., Шамяунову М.Д., Слабухо О.А., Нестерову Н.Г. (ФилФ ТГУ), Серебренникову А.Н., Савилову С.А., Серышеву Ю.С.

Особенно хочется выделить организатора конкурса Ярица Людмилу Ивановну за ее самоотверженность и преданность делу.

Декада завершилась. Общее количество участников в этом году составило около 500 человек. Надеемся, что и в будущем году нас ожидает не менее интересное продолжение работы. До новых встреч!

Мероприятие проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ТПУ «Совет студентов ТПУ – твой путь к успеху»