24 Ноября 2014

Культурная миссия ТПУ выполнима!

18-19 ноября в рамках перекрестного Года немецкого языка и литературы в России 2014/2015 Томск посетили немецкие писатели Роман Эрлих, Энн Коттен и Ангелика Майер, журналистка NDR Наташа Фройндель и литературный критик Торстен Денгес. Политехники не упустили уникальную возможность познакомиться с современной немецкой литературой, лично задать писателям интересующие вопросы и принять участие в конкурсе эссе, викторине и литературных мастер-классах.

«Кто бы мог подумать, что современное немецкое литературное творчество будет иметь большой успех у томской молодежи: за два дня проекта на встречи с писателями в библиотеку им. Пушкина пришли более 200 студентов, школьников и преподавателей. Мы едва успевали добавлять стулья» - делится впечатлениями Ирина Хмелидзе, зам. зав. Языкового центра ИМОЯК, координатор проекта в Томске.

Участники – студенты ТПУ и других вузов, гимназисты, в своих отзывах отмечают, что мастер-классы предоставили им прекрасную возможность прикоснуться к поистине высокому искусству ума и воображения, посмотреть изнутри на «писательскую кухню» и вступить в диалог с представителями современной немецкой литературы.

Проект «Многообразие слова и эксперимент: немецкая литература в гостях в Сибири» - один из ключевых проектов Декады немецкого языка ТПУ, проводился под эгидой перекрестного Года немецкого языка и литературы в России. ТПУ в лице Регионального центра немецкого языка и культуры поддержал совместную инициативу России и Германии и стал партнером Года в Томске. «Нам очень повезло, что организаторы перекрестного Года выбрали наш город для проведения литературного проекта, ведь поначалу планировался приезд немецких писателей только в Новосибирск» - рассказывает Ирина Хмелидзе - «теперь и мы, политехники, можем сказать, что стали частью культурного проекта международного уровня». Проект также поддержала Томская областная библиотека им. А.С. Пушкина, Ассоциация учителей немецкого языка Томской области, ТГУ, а также представитель «Немецкой волны» в Томске И. Корнева.

В составе немецкой делегации кроме писателей были также директор Института им. Гёте г. Новосибирск г-жа Ш. Петер и проект-менеджер В. Колодина. Гёте-Институт – давний партнер ТПУ: каждый год в университет приезжает ассистент – носитель языка для работы в Центре немецкого языка, с 2008 года на базе Языкового центра ИМОЯК совместно реализуется Программа «Региональный центр немецкого языка и культуры».

«Мы были поражены уровнем языковой и содержательной подготовки школьников, студентов, преподавателей и переводчиков. Было видно по вопросам и аншлагу на мастер-классах, что участники проекта заранее готовились к встрече, в рамках конкурса написали эссе, придумали вопросы, относящиеся непосредственно к творчеству писателей» - рассказал литературный критик Торстен Денгес.

По словам г-жи Штефани Петер, немецкие партнеры ТПУ остались довольны высоким уровнем организации и проведения проекта в Томске и выразили готовность и дальше сотрудничать с университетом в области российско-германских культурно-образовательных проектов. Организаторы поздравляют победителей литературных конкурсов и их профессиональных наставников и надеются, что проект надолго оставит след в душах и почву для размышлений в умах.

Александра Иценко