10 Ноября 2014

Студенты из Монголии выступили на благотворительном концерте в Доме ветеранов

8 ноября в Доме ветеранов Томской области состоялся благотворительный концерт, организованный руководителем музыкальной школы «Маргарита».

-Мы проводим концерт уже в четвертый раз, и каждый раз он проходит на «ура»! – поделилась организатор концерта Вознесенская Маргарита Станиславовна. – Иностранные студенты постоянно принимают участие, чем очень радуют пожилое поколение.

Студенты ТПУ из Монголии – ансамбль «Отражение» Цэвэгмэд Гантуяа, Пурэв Мунхгэрэл и Цээлэйнамсан Оюунболор исполнили попурри монгольских песен, а танцевальный коллектив «Алтан-ураг» выступил с национальным танцем «Торгуд» - название одной из народностей Монголии.

-Мы очень много выступаем, участвуем в разных мероприятиях, но для бабушек и дедушек сегодня танцевали впервые, - рассказал один из танцоров коллектива, студент 4 курса Дамдинсурэн Сухбаатар.

Цель благотворительного концерта порадовать почетных жителей Томска и Томской области – ветеранов – скрасить их досуг и познакомить с другими культурами. Импровизированный концертный зал в Доме ветеранов был заполнен полностью – жители Дома ждут такие мероприятия с нетерпением.

- Мы благодарим организаторов и участников концерта! Для нас такие концерты и выступления иностранцев большой подарок! – поделилась впечатлениями Председатель совета Ветеранов города Томска Палагина Римма Никитична.

-Мы всегда ждем в гости ребят! Сегодняшнее выступление девочек из Монголии нас порадовало – несмотря на незнакомый язык, песня нам очень понравилась, душевно исполнена, – добавила зритель концерта Татьяна Ивановна, - Рядом с молодежью мы тоже чувствуем себя моложе!

Примечательно, что среди танцоров коллектива «Алтан-ураг» есть студенты, впервые приехавшие на обучение в ТПУ. Русский язык они только начинают учить, но желание знакомиться с русской культурой и жителями Томска, а также показать свои таланты, монгольские студенты проявляют очень активно. Буяндэлгэр Мунх-Эрдэнэ, Лувсандорж Алтан-Очир и Ундармаа Номин-Ундрах студенты подготовительного отделения Института международного образования и языковой коммуникации начали свою творческую деятельность в Томске с выступления на Дне национальных культур ТПУ и благотворительном концерте в Доме ветеранов. Остальные члены коллектива Дамдинсурэн Сухбаатар, Батсуурь Жавзмаа, Норжванчиг Амарбуянт, Баяраа Ганцэцэг и Дашдондог Болор-Эрдэнэ уже известны Томскому политехническому, как яркие и талантливые студенты.

-Следующее мероприятие состоится весной 2015 года, и я приглашаю всех желающих принять участие. Особенно мы будем рады иностранным студентам! – пожелала Маргарита Станиславовна.