29 Октября 2014

Томский политехнический университет планирует в 2015 году обучать больше студентов из Китая

Политехники представили университет на ежегодной крупнейшей международной образовательной выставке «China Education Expo-2014», проходившей в городе Пекин с 25 по 26 октября. В этом году четыре томских ВУЗа приняли участие в данной выставке при поддержке Администрации Томской области в рамках программы “Study in Tomsk”. На выставке были представлены зарубежные вузы и ведущие университеты РФ в рамках программы МОН РФ «5-100». ТПУ принял участие в конференции ведущих вузов РФ и КНР по вопросам взаимодействия в сфере образования и науки.

По словам и.о. директора ИМОЯК Вячеслава Ерохина на совместные программы ТПУ с ЦУ и ШПУ в этот раз отобрано 124 китайских студентов. Также более 150 школьников всерьез заинтересовались обучением в ТПУ и оставили свои контакты сотрудникам вуза в ходе проведения выставки и презентаций ТПУ в школах Китая.

«Особый интерес у школьников и их родителей вызвали программы Томского политехнического университета, реализуемые на английском языке, стипендии для иностранных магистрантов и аспирантов, а также курсы русского языка в рамках летней и зимней школы Института международного образования и языковой коммуникации – уточнил Вячеслав Ерохин.

Как отмечают участники, общее количество посетителей выставки превзошли все их ожидания, выставка работала два дня, и все это время поток интересующихся обучением в ТПУ не уменьшался. Основные вопросы, которые интересовали потенциальных абитуриентов — это безопасность, погода, условия проживания, возможность академических обменов, а также стоимость программ обучения.

Также делегация ТПУ запланировала серии презентаций университета в крупнейших университетах страны и в ведущих школах, а также ряд других значимых мероприятий: встречи с Генеральным консулом РФ в г. Шеньяне, ректором Шеньянского политехнического и Даляньского политехнического университета, с начальником Департамента образования провинции Ляонин, руководством Российского культурного центра в г. Пекин, выпускниками ТПУ и своими агентами по набору студентов из Китая.