13 Октября 2014

Политехники презентовали ТПУ в крупнейших университетах Индонезии

С 2 по 12 октября сотрудники ИМОЯК находились в Индонезии в составе делегации российских вузов. В рамках визита представители ТПУ приняли участие в международной образовательной выставке «World Education Expo Indonesia» - одном из крупнейших и успешных мероприятий Индонезии в этой области. Целью поездки стало привлечения абитуриентов на образовательные программы университета и содействие установлению и развитию партнерских отношений образовательных учреждений Индонезии и ТПУ. Особый интерес у индонезийских школьников и студентов вызвали программы Томского политехнического университета, реализуемые на английском языке, стипендии для иностранных магистрантов и аспирантов, а также курсы русского языка в рамках Летней и Зимней школы ИМОЯК.

Как отмечают участники, общее количество посетителей выставки превзошли все их ожидания, выставка работала 2 дня, и все это время поток интересующихся обучением в ТПУ не уменьшался. Основные вопросы, которые интересовали потенциальных абитуриентов - это безопасность, погода, условия проживания, возможность академических обменов, а также стоимость программ обучения.

Во время поездки в Индонезию представители ТПУ разработали свою программу, отказавшись от участи в выставках в г. Сурабая и на острове Бали, и провели серию презентаций ТПУ в крупнейших университетах страны (Университет Индонезии, Университет Паджаджаран, Универистет Аль-Азар, Университет Сурья), рассказали о преимуществах обучения в политехе школьникам лучших школ Индонезии.

И.о. заведующей кафедрой русского языка как иностранного Е.А. Шерина по инициативе индонезийской стороны провела 2 публичные лекции «Business Russian Culture: language & communication» в университетах г. Джакарта и г. Бандунг для студентов, изучающих русский язык и интересующихся русской культурой. «Индонезийцев, с одной стороны, интересует Россия, а с другой стороны, наша страна их пугает, поскольку они мало знакомы с нашими традициями, правилами поведения, особенно при общении в официальной ситуации. Во время моих лекций я рассказывала о том, как следует вести переговоры в России, о значении невербального общения и языковых особенностях в бизнес-коммуникации» - рассказывает Евгения Алексеевна.

В рамках визита представители ТПУ провели презентацию вуза в Российском центре науки и культуры г. Джакарта. На встрече присутствовал руководитель РЦНК Тучинин В.В., делегации 9-ти российских вузов, а также школьники, студенты, выпускники и сотрудники вузов Индонезии. Мероприятие в РЦНК еще раз подтвердило увеличение интереса к русскому языку и обучению в России среди индонезийцев.

Справка:

В настоящее время в ТПУ обучаются около 3000 иностранных студентов. Индонезия представлена 4 студентами, обучающимися по следующим специальностям: Материаловедение, Менеджмент, Электроэнергетика и электротехника, Нефтегазовое дело.