09 Октября 2014

С Каспийского форума с победой

С 3 по 5 октября в Астраханском государственном университете проходили III Всероссийский съезд и II Каспийский форум иностранных студентов.

Томский политехнический университет на съезде и форуме представляли иностранные студенты Пурэв Мунхгэрэл (Монголия), Цэвэгмэд Гантуяа (Монголия), Нгуен Тхи Ба Куинь (Вьетнам) и старший преподаватель кафедры РКИ ИМОЯК, руководитель делегации ТПУ, Шевелёва Светлана Игоревна.

В работе съезда приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в России и странах СНГ Габриэль Анисет Кочофа, президент Ассоциации иностранных студентов Яо Никез Аду, ректор РУДН, доктор физико-математических наук В. М. Филиппов, начальник Управления внешних связей Федеральной миграционной службы России О.В. Артамонов.

Во время двухдневной сессии представители 26 вузов со всей России, молодежные лидеры и активисты обсудили актуальные вопросы и проблемы в жизни студентов-иностранцев, обучающихся в нашей стране.

В рамках съезда проходила олимпиада по русскому языку как иностранному, победительницей которой стала монгольская студентка из ТПУ Пурэв Мунхгэрэл.

С.И. Шевелёва