08 Октября 2014

День образования Китайской народной республики отпраздновали в международном культурном центре ТПУ

4 октября в международном культурном центре ТПУ Институт международного образования и языковой коммуникации совместно с Томским Отделением Союза Китайских Учащихся в России провели торжественное мероприятие, посвященное 65-ой годовщине со дня образования Китайской народной республики.

Поздравить студентов с государственным праздником пришли заместитель директора по языковой и межкультурной коммуникации Алла Николаевна Баловнева, директор Института Конфуция при Томском государственном университете Ван Гохун, председатель Томского филиала вьетнамской студенческой ассоциации в России Доан Тхи Кам Чьеу и председатель Монгольского Землячества в Томске Батбаатар Дуламсурэн. От лица всех китайских студентов выступил председатель Томского Отделения Союза Китайских Учащихся в России Чжун Ян.

«Я очень рад, что у ребят все хорошо получилось и они смогли показать свои таланты! У меня остались замечательные впечатления!», - рассказал после концерта Чжун Ян.

Программа в этом году получилась очень обширной: от традиционных и современных музыкальных и танцевальных номеров до китайской гимнастики тайцзицюань и цитирования изречений Конфуция из «Лун Юй». Выступление студентки ТГУ Ли Сюэ с композицией, исполненной на китайской классической скрипке – эрху приятно удивило зрителей. Порадовал преподавателей русского и китайского языка дуэт студентов ИМОЯК Елены Валекжаниной и Гао Чао, которые исполнили песню на неродном языке.

- Мне очень понравилась атмосфера мероприятия, все помогали друг другу, волновались, но было очень весело! - поделилась впечатлениями магистрантка ИМОЯК Цзэн Шуаншуан, главный режиссер-постановщик концерта, - День образования КНР – это очень важный праздник для всех жителей Китая! Тем более в этом году круглая дата – 65 лет. Сейчас на нашей Родине идет «Золотая неделя», все отдыхают, уезжают путешествовать.

Стоит отметить, что в этом году в концерте приняли участие китайские студенты, которые впервые приехали в Томск на обучение, однако для них это являлось очень хорошей практикой и приобщением к интернациональному студенческому братству ТПУ.

-Мы с ребятами тщательно продумывали открытие и закрытие концерта, ведь это очень важно. Я считаю, у нас это получилось отлично! Кроме того отдельное спасибо я хочу сказать нашему техническому помощнику – студенту Института Кибернетики Чжан Цзинцзе. Он подготовил презентацию, фото и видео материалы для концерта.

Китайские студенты показали отличную работу в команде - хор студентов Шеньянского политехнического университета из 20 человек исполнил национальную песню о Родине, а завершился концерт массовым танцем студентов.

-Я желаю всем китайским студентам здоровья, счастья и хорошей учебы. Где бы вы не находились, всегда помните о своей Родине – Китае. Ведь именно наше государство дает нам возможность учиться здесь, в России, - пожелала Шуаншуан своим соотечественникам.

-В такой праздничный день, я бы хотел пожелать всем китайским студентам, обучающимся в Томске, успешной учебы и счастливой студенческой жизни. Своей Родине я желаю перспективного будущего, а всем жителям счастья и здоровья!, - присоединился к поздравлениям Чжун Ян.

Мероприятие проведено в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ТПУ «Совет студентов ТПУ – твой путь к успеху»