19 Сентября 2014

Делегаты от ТПУ зарекомендовали себя активными участниками мероприятий, посвященных международному образованию в Чехии

В рамках поездки в Чехию (г. Прага) с целью участия в Образовательной выставке 2014, посещения конференций и семинаров по повышению квалификации, а также налаживанию связей с зарубежными партнерами, делегаты от ТПУ уже успели зарекомендовать себя активными участниками мероприятия.

Так, 15 сентября заместитель директора ИМОЯК Ларина Л.Н. с большим успехом провела встречу с Представителями Института химических технологии в Праге - Проректором по международной деятельности Павлом Хасалом (Pavel Hasal) и начальником Международного отдела Ивой Джебава (Iva Jebava).

Во время переговоров участники обсудили вопросы развития программ академической мобильности между ТПУ и ИХТ. Коллегам из Института химических технологии были представлены перспективные магистерские программы Института природных ресурсов ТПУ, а также расширенный перечень дисциплин (в том числе на английском языке) для программ академической мобильности.

Следует также отметить, что была достигнута договоренность об организации обменов в новом формате - научные краткосрочные стажировки для аспирантов. Представителям дружественного университета были переданы предложения ИПР, ИНК и ИФВТ по тематикам научных стажировок для аспирантов на английском языке, которые вызвали большой интерес.

16 сентября нашими делегатами были запланированы встречи с Проректором по научной работе Богумилом Кратохвилом и профессором Зденеком Белохлавом, с руководителями нескольких кафедр ИХТ, а также со студентами и представителями студенческого актива института.

В тот же день представители ТПУ приняли участие в QS Conference Ranking 2014 launch event, где впервые были представлены результаты QS World University Rankings 2014. Как отмечает Л.Ларина, по сравнению с прошлым годом состав вузов первой 20-ки не изменился, ряд участников лишь незначительно сменили свои позиции. На первом месте, как и в прошлом году, - Massachusetts Institute of technology.

В мероприятие была включена панельная дискуссия Global Higher Education in the Next Decade, где обсуждались вопросы методологии рейтинга, система присвоения "звезд" ведущим вузам, рейтинг азиатских университетов и рейтинг по предметам, - критерии успеха. Значительное внимание было уделено возросшей активности российских вузов и их продвижению в рейтинге QS.