11 Сентября 2014

Саммит Сети главных городов Азии The Asian Network of Major Cities (ANMC21)

4 сентября в актовом зале Международного культурного центра ТПУ была открыта 13-я Пленарная встреча Сети главных городов Азии - The Asian Network of Major Cities (ANMC21). В своей приветственной речи Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поблагодарил глав делегаций, прибывших в наш город, за решение провести Саммит ANMC21 именно в городе Томске.

Среди гостей нашего города был губернатор Токио Ёити Масудзоэ, заместитель мэра Сеула по политическим вопросам Джонг Сеук Им, заместитель мэра Улан-Батора по вопросам социального развития Цэйэн Энхцэнгэл, министр посольства Королевства Таиланд в РФ Нитая Джессадачатр и другие почетные гости.

Наш университет посетила делегация Таиланда, возглавляемая Министром посольства Королевства Таиланд в России Нитая Джессадачатр. «Таиланд заинтересован в сотрудничестве с Томским политехническим университетом, — сказала Нитая Джессадачатр. — Ваш вуз является одним из лучших в вашей стране, входит топ-15 ведущих вузов России, а талант — это ворота в страны Азии».

Также ТПУ посетили десять представителей администрации г. Ханой. В нашем университете обучается более двухсот студентов из Вьетнама, поэтому делегатам было очень интересно пообщаться со своими земляками и даже спеть песню «Катюша».

Более того, в наш университет нанесла визит делегация из Японии, возглавляемая губернатором Токио Ёити Масудзоэ. Почетный гость выразил желание перенять опыт подготовки профессиональных волонтеров у ТПУ для летних Олимпийских игр в Токио, планируемых в 2020 году.

Стоит отметить, что губернатор очень заинтересовался сотрудничеством с нашим университетом в сфере академического обмена студентами, преподавателями и молодыми учеными.

В МКЦ ТПУ была организована выставка городов-участников мероприятия, где представители делегаций демонстрировали особенности своей культуры, проводили увлекательные игры и выступали на сцене танцевального зала МКЦ.

ТПУ также принял участие в выставке.

Представителями университета на выставке стали ректор ТПУ П.С.Чубик, он вручил именной паспорт университета губернатору Токио, директор ИМОЯК В.К. Ерохин, менеджеры и специалисты Института, а также студент из Вьетнама Нгуен Нгок Зан, являющийся бригадиром отряда общежития № 19.

Мероприятие никого не оставило равнодушным. Все гости, и посетители ощутили себя частичкой большого и дружного международного сообщества.

Примечание:

The Asian Network of Major Cities (ANMC21) is an International network throughout Asia which undertakes joint projects on common tasks for the prosperity and development of the Asian region.Current ongoing joint projects include crisis management, environmental countermeasures and industrial development for the Asian region.

В ANMC21 входит 13 городов, таких как Бангкок, Дели, Ханой, Джакарта, Куала-Лумпур, митрополит Манила, Сеул, Сингапур, Тайбэй, Токио, Улан-Батор, Янгон и наш любимый город Томск (наш город присоединился к крупнейшим мегаполисам 30 июня 2012 года).