06 Августа 2014

Томский политехнический университет посетила делегация из Цзилиньского университета (Китай).

Представители Цзилиньского университета в составе профессора Вэй Личжи, заместителя директора Института Физики и Чжоу Лян, координатора программы «2+2» с китайской стороны сопровождали в Томск новых студентов программы «2+2». Это 33 человека, которые продолжат свое обучение в ТПУ по шести направлениям: электроника и наноэлектроника, физика, приборостроение, оптотехника, нефтегазовое дело и машиностроение. Каждый год представители университета сопровождают студентов в их поездке в ТПУ, а также проводят встречи с администрацией университета.

«Визиты китайских коллег имеют большое значение для укрепления и совершенствования взаимоотношений между нашими университетами и развития программы «2+2», — отметил и.о. директора Института международного образования и языковой коммуникации Вячеслав Ерохин.

В этом году главной темой для обсуждения стало намерение китайского вуза в несколько раз увеличить количество студентов Цзилиньского университета, которые будут продолжать свое обучение здесь, в Томске. Вузы КНР сотрудничают с ТПУ уже давно и считают томский вуз надежным партнером и поставщиком качественного инженерного образования. Университеты заверили друг друга, что готовы принимать большее количество студентов, и для этого есть вся необходимая материальная база и ресурсы.

Также вузы собираются поддерживать наиболее талантливых студентов из КНР и увеличивать их количество с помощью стипендии Китайского фонда. Уже в этом году такую стипендию получат 12 человек.

Как отметила проректор по образовательной и международной деятельности ТПУ Татьяна Петровская, почву для более открытого и эффективного сотрудничества вузов в том числе создает новое «автономное» существование Томского политехнического университета.

На встречах с администрацией томского вуза сопровождающие китайских студентов сразу обсудили такие важные моменты, как поиск и утверждение научных руководителей для своих студентов, условия прохождения производственных практик в Китае и проговорили, как установить более тесные связи между кафедрами томского и китайского университетов.

В ТПУ делегация посетила те кафедры, на которых учатся китайские студенты. Для них провели презентации научных разработок и лабораторной базы. Гости особо отметили и положительно оценили прикладной характер и тесную взаимосвязь работы кафедр вуза с промышленными предприятиями Томска и Сибири.

Делегация из КНР работала в Томске в течение недели. За это время гости посетили несколько учебных корпусов ТПУ, занятия по русскому языку в летней школе ИМОЯК, музей ТПУ и осмотрели достопримечательности Томска, посетили общежития для иностранных студентов. Они остались довольны не только условиями для учебы своих студентов, но и бытом в кампусе, а Томск китайцы назвали чистым и спокойным городом.

Сами же студенты все чаще выбирают наш университет в качестве второй Альма-матер. И с каждым годом количество выпускников из КНР, планирующих продолжить свое образование в магистратуре или аспирантуре ТПУ, увеличивается. Например, в этом году 21 китайский выпускник политеха из 35 выбрал ТПУ для продолжения своего обучения в магистратуре или аспирантуре.