04 Июля 2014

Юбилей на отлично!

Очередной учебный год в ТПУ подходит к концу и вместе с ним заканчивается год пятилетия Программы «Региональный центр немецкого языка и культуры» (рук. Т.С. Петровская, зам. проректора по ОМД).

Юбилейный год был богат на совместные российско-немецкие проекты: это и семинар о последипломном обучении в Германии с участием представителя Freie Universität Berlin, и серия мероприятий лекторов немецких фондов в рамках «Недели социальной активности молодежи / Woche des sozialen Engagements». На базе НТБ был проведен международный образовательно-выставочный проект для школьников «Jugend DE & RU: aktuell und kreativ», организованный совместно с Институтом им. Гёте, Гимназией им. Хайнца Берггрюна (г. Берлин) и Гимназией № 6 г. Томска.

Под «занавес» юбилейного года состоялась Международная научная школа «Resource-efficient technologies: Experience of Russia and Germany» / «Ресурсоэффективные технологии: опыт России и Германии», которая была организована кафедрой немецкого языка и Языковым центром Института международного образования и языковой коммуникации в сотрудничестве с давним вузом-партнером ТПУ из Германии Университетом совместного обучения Баден-Вюртемберг Хайденхайм (DHBW).

В течение двух недель профессора из Германии и России провели для немецких и российских студентов лекции и семинары на английском языке по проблемам рационального использования ресурсов и устойчивого развития. Итогом школы стали разработанные студентами практико-ориентированные проекты, нацеленные на ресурсосбережение и ресурсоэффективность технологических процессов.

«Немецкой делегации очень понравился наш университет, уровень подготовки студентов и планомерная работа в ресурсоэффективном направлении. В результате представители DHBW вышли с предложением организовать совместные double degree-программы, расширить обмены профессорами и студентами, а также проводить подобные научные школы ежегодно» - рассказывает Олег Александров, заведующий кафедрой немецкого языка ИМОЯК, руководитель научной школы.

Такие крупные российско-немецкие проекты были проведены в течение только одного юбилейного года. Цифры же за пять лет реализации Программы (сокращенно «РЦНЯК») говорят сами за себя:

• проведено более 100 научно-образовательных и социокультурных проектов,
  • в проектах приняли участие более 11000 человек,
  • привлечено 13,5 млн. руб. за счет организации Центром немецкого языка платных образовательных услуг и активной грантовой деятельности РЦНЯК.

Одним из запоминающихся проектов стала организация на базе ТПУ в рамках Года Германии в России интерактивной выставки из Германии «IMAGINARY: глазами математики». Открывали выставку представители Посольства ФРГ в Москве. За две недели на выставке побывали более 1000 студентов и преподавателей нашего вуза, учащихся школ г. Томска и Томской области.

С целью поддержки немецкого языка в школах и привлечения талантливой молодежи в ТПУ РЦНЯК учредил «Ассоциацию учителей немецкого языка Томской области» (АУНЯТО), которая сегодня насчитывает 150 учителей и преподавателей немецкого языка со всего региона. В рамках Ассоциации проводятся международные семинары повышения квалификации для учителей и преподавателей немецкого языка г. Томска и Томской области, семинары для студентов - потенциальных участников немецких программ академического обмена, конкурсы творческих проектов, а также Всероссийская интернет-олимпиада для школьников.

Такие результаты реализации Программы удалось достичь за счет слаженной работы интернациональной команды. В течение пяти лет в университете преподавали немецкий язык и сотрудничали с РЦНЯК иностранные специалисты: лекторы и ассистенты ДААД, фонда им. Роберта Боша и ассистенты Института им. Гёте. Стабильный интерес немецких коллег свидетельствует об успешном и долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве между ТПУ и немецкими партнерскими организациями и подтверждает значимость РЦНЯК для укрепления сотрудничества между Германией и Россией.

Работа команды РЦНЯК высоко оценена немецкими партнерами. На всероссийском конкурсе Института им. Гёте г. Москва руководитель Программы Т.С. Петровская одержала победу в номинации «Премия за поддержку немецкого языка в системе государственных образовательных структур».

«Таким образом, Программа «Региональный центр немецкого языка и культуры» работает на формирование уникальных компетенций выпускников ТПУ - будущих инженеров, повышение академической мобильности студентов и преподавателей, привлечение талантливой молодежи и иностранных специалистов в университет, что способствует становлению ТПУ как ведущего научно-исследовательского университета мирового уровня» - говорит Татьяна Семеновна Петровская, зам. проректора по ОМД и руководитель Программы.

Первые пять лет работы РЦНЯК пролетели практически незаметно, но что же дальше? А дальше РЦНЯК ожидает полное обновление немецкой команды. В сентябре в ТПУ приезжают новый лектор ДААД, фонда им. Р. Боша и ассистент Института им. Гёте. Сотрудники РЦНЯК уверены, что работа с новыми коллегами будет не менее насыщенной и плодотворной, и следующие пять лет принесут новые идеи, международные проекты и инициативы.

Александра Иценко
ЯЦ ИМОЯК

«РЦНЯК» - создан в 2008 г. с целью укрепления сотрудничества ТПУ с научно-образовательными организациями Германии путем объединения ресурсов российских и немецких организаций-партнеров. Программа реализуется Языковым центром ИМОЯК, кафедрой немецкого языка ИМОЯК, Институтом им. Гёте, Немецкой службой академических обменов (ДААД) и фондом им. Роберта Боша.

rz-tpu@yandex.ru

тел. 55-40-62