17 Июня 2014

В понедельник, 16 июня, начала свою работу Международная научная школа «Resource-efficient technologies: Experience of Russia and Germany».

В течение двух недель два профессора из Германии, представитель компании «Voit», 14 профессоров всех НОИ ТПУ проведут для 19 российских студентов и 16 студентов из вузов Германии лекции и семинары на английском языке по темам ресурсоэффективности и ресурсосбережения. Слушатели обсудят такие тематические направления как экология и инновации; качество протекания технологических процессов; роботехника; производство энергии; сырьё и материалы.

По итогам обучения студенты разработают в интернациональных междисциплинарных командах практико-оринетированные проекты и представят их международной комиссии, состоящей из профессоров ТПУ и DHBW.

Наряду с учебным процессом участников ждут экскурсии в научные лаборатории и центры ТПУ, посещение Томской технико-внедренческой зоны, а также разнообразная культурная программа.

Организаторы: кафедра немецкого языка ИМОЯК и Университет совместного обучения Баден-Вюрттемберг Хайденхайм (DHBW).

Партнеры проекта: Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ, Языковой центр ИМОЯК.

Организация Международной научной школы ТПУ и Университета совместного обучения Баден-Вюрттемберг Хайденхайм (DHBW) «Ресурсоэффективные технологии: опыт России и Германии» является проектом ВИУ ИМОЯК (№ 53 2014) и поддержана зарубежным фондом G-RISC (Германо-Российский междисциплинарный научный фонд).

Руководитель проекта: Олег Анатольевич Александров, зав. каф. НЯ ИМОЯК, aleksandrov@tpu.ru