22 Мая 2014

Томский политехнический университет принял участие в международной выставке «Российское образование» в Индии

Выставка, открывшаяся 7 мая, продлилась несколько дней. Организаторами выступили Российские центры науки и культуры Нью-Дели, Калькутты и Ченнаи. В каждом из этих городов они предоставили помещения для проведения мероприятия и оказывали активную поддержку участникам. На выставке, направленной на привлечение индийской молодежи в образовательные учреждения РФ, приняла участие делегация из 11 ведущих университетов России.

Мероприятие получило широкую поддержку средств массовой информации России и Индии. Накануне открытия была организована пресс-конференция журналистов из печатных изданий и телеканалов Индии с представителями российских вузов. На встрече также присутствовала И. К. Башкирова, генеральный консул РФ в г. Калькутта.

Томский политехнический университет представляли Ерохин Вячеслав Константинович, и.о. директора Института международного образования и языковой коммуникации, и Аксенов Сергей Владимирович, заведующий центром коллективного пользования «Суперкомпьютерный кластер» ТПУ. Политехники приняли участие в конференции «Возможности высшего образования в РФ» в г. Нью-Дели и выступили с докладом «Study opportunities at TPU-2014». На выставке они презентовали университет и его образовательные программы для школьников и студентов. Данное мероприятие посетили тысячи индийцев, многие из которых заинтересовались обучением в нашем университете.

Одной из целей поездки было налаживание контактов с зарубежными партнерами: обсуждение потенциальных возможностей сотрудничества в сфере образования и науки с представителями четырех ведущих университетов Индии (IIT Madras, IIT Kanpur, Anna University, Jawaharlal Nehru University). Обсуждены проекты договоров и установлены контакты с руководством по международной деятельности данных ВУЗов. Как отмечают участники поездки, сотрудничество с партнерами из Индии может придать новый импульс развитию общих образовательных программ на английском языке и последующему привлечению талантливой молодежи.

Также состоялись встречи с представителями департамента культуры Посольства РФ в Индии, компании "RusEducation India", одним из организаторов выставки, занимающейся популяризацией российского образования в Индии. Результатом этой встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве.

Во время круглого стола, руководитель представительства Россотрудничества в Индии Розовский Ф.А. высоко оценил работу ТПУ в Индии и отметил для присутствующих представителей вузов необходимость двигаться этим же путем.