30 Апреля 2014

Третье место студентов ТПУ на VII Фестивале русской речи иностранных студентов вузов России

22 – 26 апреля 2014 года в Воронеже проходил VII Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России, где ТПУ представляли Нгуен Ван Винь, Фам Тхи То Уиен, Цэвэгмэд Гантуяа и Пурэв Мунхгэрэл. Всего в фестивале участвовало 17 команд из разных университетов нашей страны, около 200 юношей и девушек из 53 стран мира.

Фестиваль русской речи проходил уже в седьмой раз. Команда Томского политехнического университета принимала участие в третий раз. И это число стало для нас символичным, принеся заслуженную победу. В общекомандном зачёте студенты нашего университета «Друзья из ТПУ» оказались на третьей ступени пьедестала, пропустив вперёд только участников из Воронежского государственного университета и команду Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Все наши студенты были награждены дипломами.

По словам участников, каждый день фестиваля был очень насыщенным. Первым был конкурс, в котором студенты посмотрели фильм «Жемчужины русского искусства» и должны были написать сочинение-рассуждение на одну из тем. Участие в этом мероприятии принесло нам первую победу. Студентка 3 курса ИСГТ Гантуяа Цэвэгмэд заняла 3 место.

Самым зрелищным событием фестиваля был конкурс «Приветствие». Многим понравилось выступление студентов Томского политехнического университета, которые не только рассказали о России и Томске, но также представили свои презентации и фильм о нашем университете.

Кроме этого, были еще конкурсы – чтение наизусть стихотворного или прозаического отрывка, ролевые игры, «Русский язык в песнях» и сценическое исполнение песни на русском языке. Стоит отметить, что в двух последних наши студенты были одними из лучших. Мунхгэрэл Пурэв стала бронзовым призером в мультимедийном конкурсе, успешно выполнив задания теста на знание песни «Миллион алых роз». За безупречное исполнение песни «Высоко» Гантуяа Цэвэгмэд получила второе место.

Завершился фестиваль гала-концертом, на котором почти 200 молодых людей снова признались в любви к русскому языку и России и пообещали друг другу встретиться через два года в стенах Воронежского государственного университета.

Справка:

Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России проходит один раз в два года при финансовой поддержке фонда «Русский мир». Его цель – повышение интереса иностранцев к русскому языку и культуре России, формирование позитивного отношения российского общества к иностранным гражданам, решение проблемы гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации.