10 Апреля 2014

«ДНИ КАРЬЕРЫ В ИМОЯК»

С 8-го по 10-е апреля 2014 года в политехническом университете прошло мероприятие «Дни карьеры в ТПУ». Проведение этого мероприятия успело войти в традицию вуза: оно проводится уже несколько лет подряд, причем дважды в год. Цель мероприятия – создать условия для трудоустройства выпускников, познакомив их с потенциальными работодателями, и, в целом, сформировать у выпускников общее представление о возможностях их карьерного роста после окончания вуза.

Студенты ИМОЯК всегда принимали активное участие в этом мероприятии. Вот и в этом году в «Днях карьеры» приняли участие более 20-ти пятикурсников, что составляет примерно 70% от их общего состава.

В этом году мы попробовали новый формат участия: стали соорганизаторами презентации компании «ПАЛЕКС», совместно с Отделом по организации практик и трудоустройства.

Компания «ПАЛЕКС» приглашена к сотрудничеству не случайно: это не только один из лидеров российского рынка переводов и локализации, но и организация, которая давно переросла рамки локального бизнеса, открыв 3 офиса с России, США и Казахстате, сумев привлечь 80 штатных и свыше 700 внештатных сотрудников, использовав в работе 54 языка и имея показатель объема перевода 24 млн. слов. Услугами организации пользуются около 80 малых и крупных предприятий со всего мира, занимающихся производством оборудования, разработкой программного обеспечения, локализацией различных программ. Вдвойне приятно и неслучайно, что компания «ПАЛЕКС» была организована в нашем городе, в 2002 году.

Помимо презентации деятельности компании сотрудники «ПАЛЕКСА» организовали для студентов ИМОЯК мастер-класс по организации работы с заказами по переводу, а также деловую игру «Кругосветное путешествие: станции по локализации продукта».

Соорганизатором мероприятия со стороны кафедры ЛиП выступила к. пед. н., доцент, выпускница кафедры Ирина Константиновна Забродина, техническое обеспечение подготовил инженер ИМОЯК Василий Балдецкий.

Студентам очень понравилось мероприятие. В своем интервью студент 5-го курса Александр Пырсиков отметил, что встреча с сотрудниками компании «ПАЛЕКС» была и полезна, и интересна студентам по многим причинам.

Во-первых, потому что деятельность компании связана с будущим практического переводоведения. Во-вторых, студентам понравилось содержание презентации, состав выступавших: положительное впечатление произвел тот факт, что менеджеры всех отделов – это молодые люди до 25 лет, современные, следящие за развитием технологий, открытые для общения, компетентные, способные ответить на любой вопрос, с чувством юмора. В-третьих, студенты дали высокую оценку самой структуре мероприятия: понравился проведенный в интерактивной форме конкурс на лучший комментарий к увиденному и услышанному в «Твиттере» и других сетях, который студенты должны были оставить уже в самом процессе проведения мероприятия (студентам было предложено оставлять свои хэштеги/метки), приятно удивило и получение призов победителями конкурса; понравилась деловая игра «Кругосветное путешествие», во время проведения которой студенты работали в группах по 5-6 человек.

В организационном плане подкупила возможность в случае, если студент зарекомендовал себя, быть включенным в будущем в какие-либо проекты компании как исполнитель.

В целом студенты получили много положительных эмоций и извлекли реальную пользу от проведения этого мероприятия.

На фото 1: Фрагмент деловой игры «Кругосветное путешествие»

На фото 2: Екатерина Синицына в костюме представителя культуры США (фрагмент деловой игры)

Материалы подготовила ответственная по связям с общественностью кафедры ЛиП, к. филол.н., доцент С.А. Песоцкая