01 Апреля 2014

Real Russia in Siberia или встреча с иностранными студентами

«Говорить на английском? Легко!» - именно так по праву могут заявить студенты ТПУ, обучающиеся на интенсивных курсах иностранного языка «Language for Mobility», которые организованы Языковым центром ИМОЯК и Центром международных образовательных программ.

Курсы «Language for Mobility» (кратко LfM) – это не просто обучение языку, это целая система, направленная на обеспечение знанием иностранного языка на уровне, достаточном для обучения в зарубежном вузе и на адаптацию к академической и социальной среде планируемой страны пребывания. Одним из элементов обучения являются круглые столы с иностранными студентами - участниками программ академической мобильности

Так, на прошлой неделе состоялся круглый стол со студентами из Германии – молодыми юношами и девушками, которые представляли Технический университет г. Кемниц (TU Chemnitz) и Университет совместного обучения Баден-Вюртемберг г. Хайденхайм (Duale Hochschule Baden-Württemberg Heidenheim).

Иностранные студенты на английском языке рассказали о своих родных университетах, об обучении в Европе, возможностях недорого путешествовать и улучшать знания языка, а также поделились впечатлениями о пребывании в России. Молодые люди показали самостоятельно снятый фильм об их 60-часовом путешествии на поезде из Москвы в Томск. На вопрос «Почему именно Томск?», немецкие студенты ответили в унисон: «We wanted to know real Russia» – «Мы хотели узнать настоящую Россию». К тому же, оба немецких университета являются вузами-партнерами ТПУ, что способствует активному академическому обмену между университетами.

«На встрече было очень познавательно, потому что, общаясь в неформальной обстановке, мы получили ответы на множество интересующих нас вопросов: о культуре Германии, музыке, спорте и русско-немецких стереотипах. Затронули даже тему политики и Олимпийских игр в Сочи. Мне, как волонтеру зимних игр, было интересно узнать мнение иностранцев и еще раз попрактиковать свой разговорный английский, который, благодаря обучению на курсах «Language for Mobility» очень помог мне в Сочи» - комментирует встречу Алена Дудникова, студентка ТПУ, слушательница курсов и волонтер зимних Олимпийских игр Сочи 2014.

По словам Герасимчук И.Ю., организатора курсов и заведующей Языкового центра ИМОЯК, большая часть слушателей прошли стажировки в вузах Европы (Германия, Чехия, Финляндия, Швейцария и др.). Статистика свидетельствует, что курсы интенсивной языковой подготовки «Language for Mobility» - это отличная возможность для политехников не только повысить уровень владения иностранным языком, но и принять участие в традиционных встречах с иностранными студентами.

Александра Иценко
ЯЦ ИМОЯК
Фотографии Евгении Петровской

Для справки:

За 2009-2013 г. обучение на курсах прошли 287 студентов. Из них на сертификат ТПУ уровня В2 сдали 231 человек (80 % от сдававших тестирование).

Полезные ссылки:

portal.tpu.ru/departments/centre/lc/Intensif_kursy