19 Марта 2014

Волонтеры ТПУ в помощь олимпиаде 2014. Репортаж из ИМОЯК

Студенты ИМОЯК ТПУ не захотели ограничиться ролью зрителей, наблюдающих за ходом проведения Олимпиады 2014 г. в Сочи по телевизору. Среди них нашлась группа добровольцев в составе 12 человек, которые сначала успешно прошли конкурсный отбор, затем специальную подготовку и отправились в Сочи в качестве волонтеров по направлению работы «Технологии».

На вопросы об участии в олимпиаде от имени группы студентов отвечает Сергей Мерлян, студент 4 курса ИМОЯК с 9-летним опытом участия в волонтерском движении.

1. Как вы узнали о возможности участвовать в проведении олимпиады 2014 г. в роли волонтера?

Волонтерский Центр ТПУ провел большую рекламную компанию .В моем случае с момента подачи заявки на участие до момента, когда стали известны результаты отбора, прошло полгода; у других этот период длился до года, я был одним из последних, подавших заявку.

2. Существовали ли условия отбора претендентов на роль волонтеров? Какие?

Безусловно, такие условия существовали. К ним относились знание технологий, владение английским языком, успешное выполнение теста общей направленности, включавшего в себя вопросы из разных областей знаний, главным образом, из истории подготовки к олимпиаде, столь же успешное выполнение психологических текстов, выявлявших лидерские качества, готовность к самостоятельному принятию решения, умение действовать как индивидуально, так и в команде.

3. Кто финансировал ваше участие в мероприятии?

Волонтерский Центр ТПУ

4. В чем заключались ваши обязанности волонтера?

Я работал на объекте ROSAKHUTOREXTREMEPARK, моя позиция – PRDAssociate. Работа включала в себя печать и распространение результатов соревнований, стартлистов и прочих документов непосредственно судьям, комментаторам, организаторам, прессе и т.п.

5. Ваши впечатления от мероприятия: что радовало, удивляло, огорчало?

Все было легендарно, все на высшем уровне! Даже при желании просто не к чему придраться. Радовала организация мероприятия, приятно удивила служба охраны. Транспорт для доставки нас на объект подавался с точностью швейцарских часов; чтобы добраться до места работы, нужно было несколько раз пройти проверку, даже свою еду пронести на объект было невозможно, ее вовремя доставляла специальная служба, так что возможность какого-либо террористического акта или другой неприятности была абсолютно исключена. Мы жили в волонтерской деревне, для нас было организовано бесплатное питание за счет средств олимпиады; нам были предоставлены выходные, в которые мы могли съездить на море, а также билеты на посещение соревнований, проходивших не на нашем объекте (проходившие на нашем объекте мы могли посещать по аккредитации); нам подарили на память об участии в олимпиаде прекрасный комплект волонтерской одежды из 14-ти предметов.

6. Чему вы научились в процессе работы волонтером?

Я укрепил навыки индивидуальной и командной работы, усовершенствовал обращение с профессиональной офисной техникой, практически применил знание иностранного языка, научился еще больше ценить время, быть организованным и техничным в работе.

7. Опишите Ваши общие впечатления об олимпиаде, эмоции.

Есть вещи, которые нельзя описать словами, их надо пережить. К ним относится и участие в проведении олимпиады. Представьте себе скоростные поезда, олимпийский парк, который светится ночью, возможность стоять рядом со знаменитым спортсменом или тренером, вместе переживать за результаты соревнований и ту бурю эмоций, которая со всем этим связана. Представьте возможность увидеть российский город, который стал похож на город будущего, с развитой инфроструктурой, с горнолыжным курортом, который теперь не уступает по своему качеству лучшим мировым образцам. Представьте возможность наблюдать за жителями других стран, которые увидели Россию новыми глазами – другую Россию: информационную, такую разную, колоритную, с богатой историей, которая была представлена и на открытии олимпиады, и на закрытии (в обзорах достижений страны).

8. Хотели бы вы при наличии возможности повторить подобную попытку?

ДА! Все было настолько здорово, что нет слов; я не хотел уезжать, хотел остаться на параолимпийские игры. И, конечно, хотим поблагодарить Волонтерский Центр ТПУ за предоставленную возможность.

P.S.: В настоящий момент в ИМОЯК вернулась только половина студентов, отправившихся в Сочи с волонтерской миссией. Оставшиеся 6 человек будут помогать в проведении соревнований параолимпийцев. Мы уверены, что их впечатления будут не менее яркими.

На фото: группа волонтеров из ИМОЯК на олимпиаде в Сочи 2014

Беседу вела ответственная за связи с общественностью кафедры ЛиП доцент С. А. Песоцкая