17 Марта 2014

Министерство образования КНР рекомендовало китайским школьникам поступать в ТПУ

Министерство образования Китайской Народной Республики опубликовало перечень зарубежных высших учебных заведений, рекомендованных для поступления китайским студентам. Томский политехнический университет вошел в этом списке в первую десятку технических вузов России, куда посоветовали поступать китайским студентам. Всего в этот список включены 542 российских вуза.

оссия занимает в списке Китая третье место среди других стран мира, уступая только США и Японии. В целом в этот список включены более 10 тысяч вузов 43 стран. Среди них также 177 украинских, 45 белорусских и 19 узбекских вузов. Включенные в список российские вузы разделены на такие профили, как универсальный /85/, политехнический /175/, педагогический и лингвистический /78/, экономический /39/, юридический /11/, медицинский /48/, сельскохозяйственный /59/, профили государственной службы /16/, спорта и физкультуры /12/, архитектуры /11/ и сервиса /8/.

По официальным данным, в настоящее время около 25 тысяч китайских студентов получают образование в России.

Среди вузов Томска лидер по числу иностранных студентов — Томский политехнический университет. По последним данным, в ТПУ обучается почти 3,5 тысячи иностранных студентов, из них почти тысяча — из дальнего зарубежья. Китайских студентов — более 150 человек.

В 2013 году ТПУ принят в состав Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).

Уже более десятка лет ТПУ ведет совместную программу с двумя китайскими вузами: Цзилиньским университетом (ЦУ), Шеньянским политехническим университетом (ШПУ). В рамках проектов «2+2» осуществляется совместная подготовка бакалавров по профессиональным образовательным программам ТПУ естественно-научного и технических направлений, таких как материаловедение и технология новых материалов, машиностроение и управление в технических системах. Китайские студенты обучаются четыре года: два — в Китае и еще два в России. По окончании учебы они получают два признанных в мире диплома.

В прошлом году президент Цзилинского университета (КНР) Ли Юаньюань был избран Почетным профессором ТПУ, а секретарь партийной организации Шеньянского политехнического университета профессор Син Гуйхэ во время визита в ТПУ заявил о намерении вузов расширять сотрудничество вузов по совместной программе. Также ТПУ и ШПУ договорились о проведении совместной научной конференции между двумя университетами по теме IT.

Кроме того, идет активный обмен студентами в рамках программы академической мобильности. Студенты ТПУ, изучающие китайский язык, имеют возможность пройти языковые стажировки в любом из вузов-партнеров.

В декабре 2012 года Китай и Россия подписали «Программу действий китайско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества», согласно которой стороны планируют к 2020 году увеличить взаимный обмен учащимися до 100 тысяч человек.