12 Марта 2014

ТПУ принимает участие в работе проекта Россотрудничества «Вузы России»

Томский политехнический университет принимает участие в проекте по привлечению талантливой молодежи в высшие учебные заведения России в составе делегации российских вузов во Вьетнаме. Проект Россотрудничества «Вузы России» – это первый долгосрочный проект, который реализуется во Вьетнаме, Китае, Монголии и Индии, и ТПУ принимает в нем активное участие.

10 марта 2014 г. в Ханое Вячеслав Константинович Ерохин, директор ИМОЯК ТПУ, в составе делегации Томской области, участвовал в пресс-конференции с представителями вьетнамских СМИ, где рассказал о Томском политехническом университете, его истории, достижениях и планах. Особенно заинтересовала журналистов работа ИМОЯК с вьетнамскими студентами, их успехи в изучении русского языка и разнообразные социально-бытовые, научные и академические возможности, предоставляемые ТПУ. Состоялись официальные встречи делегации Томской области с Л.И. Ефремовой, заместителем руководителя Россотрудничества, и А.В. Соловьевым, начальником отдела экспорта – речь шла об особенностях и возможностях обучения вьетнамских студентов в вузах России.

11 марта 2014 г. делегация Томской области посетила специальную школу «Нгуен Хуэ» в городе Ханой, с которой ТПУ начал работу ещё в 2013 г. На официальной встрече с администрацией школы обсуждались вопросы подписания соглашений о совместной работе. Кроме того, В.К. Ерохин провёл презентацию ТПУ для школьников, изучающих русский язык, и ответил на их вопросы о поступлении и обучении в ТПУ.

Состоялась встреча с представителями Министерства Образования и Подготовки Кадров Вьетнама (далее МОПК), на которой присутствовал Чан Ба Вьет Зунг – руководитель департамента международного сотрудничества Министерства. На встрече обсуждались вопросы создания совместных международных программ с вьетнамскими вузами, перспективы продвижения российского образования во Вьетнаме.

Работа делегации ТПУ продлится до 14 марта. За это время политехникам предстоит посетить ещё несколько вузов и школ Вьетнама.

В рамках проекта «Вузы России» реализуется ежегодный цикл олимпиад для иностранных школьников «Время учиться в России», который проводится Россотрудничеством совместно с Министерством Образования и Науки и ведущими вузами Российской Федерации. Главная цель проведения олимпиад – активизация международного образовательного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами и совершенствование механизма отбора наиболее талантливых студентов для обучения в российских вузах.

В этом году ТПУ принимает участие в работе делегации Россотрудничества по организации этих олимпиад. В проекте уже приняли участие около 1000 школьников.

Одновременно с проведением олимпиад ТПУ принял участие в образовательной выставке в городе Ханой. Выставку посетили более 5000 школьников.