24 Февраля 2014

Восточный новый год в ТПУ

Всем известно, что в странах Востока приход нового года отмечают весной. Его точная дата определяется по лунным фазам, поэтому неофициально этот праздник часто называют «Новый год по лунному календарю». По сложившейся традиции сотрудники и студенты ИМОЯК ТПУ празднуют это событие в середине февраля, когда заканчиваются зимние каникулы и все собираются вместе, чтобы отметить новогоднее торжество со своей второй, «интернациональной», семьей.

Празднование состояло из концерта и интерактивной части – национальных гостиных. В первой части, концертной, прозвучали поздравления от сотрудников ИМОЯК и представителей Землячеств Томска, а ведущие из Вьетнама, Китая и Монголии красочно презентовали традиции празднования Нового года в каждой стране.

Студенты из Вьетнама представили Тэт – семейный праздник весны и любви. Это время приветствия богов домашнего очага, которые помогают в течение года. По легенде, каждый год боги домашнего очага садятся на карпов и отправляются в Небесный дворец, чтобы рассказать там обо всем, что произошло у них в жилище на земле. По случаю Тэта вьетнамцы пишут стихи на красной бумаге и развешивают их на дверях своих домов. Красный цвет символизирует доброе предзнаменование и большую жизненную силу. Вьетнамские студенты порадовали гостей новогоднего представления чудесным танцем и трогательной песней.

Студенты из Монголии рассказали, что у них празднуется Цаган Сар. Это праздник, название которого происходит от слов «цагаан» — белый и «сар» — месяц. Он восходит к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов и является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. В честь праздника студенты подарили всем присутствующим танец и национальную монгольскую песню.

Студенты из Китая, в свою очередь, поведали о том, что начало нового года является для них самым главным и продолжительным праздником. Он, как ни один другой, окутан легендами и традициями. Отпугивая злые силы и приманивая добро и богатство, китайцы украшают дом бумажными фонариками и пожеланиями, написанными каллиграфическим подчерком на красной бумаге. Считается, что встречать Новый год нужно непременно в новой одежде, и что все вокруг должно быть окрашено в оттенки красного и золотого цветов. Праздник обязательно сопровождается песнями, и поэтому Ли Шовэнь спел песню под названием «Сумерки».

В Корее тоже пышно отмечают Новый год по Лунному календарю. На протяжении нескольких дней в Стране утренней свежести проводятся уличные шествия, традиционные гулянья с костюмированными плясками и маскарадами. Марина Мин, руководитель корейского вокально-хореографического ансамбля «Ариран», приготовила для присутствующих впечатляющий по своей красоте традиционный корейский танец «Чанго».

В Томске уже на протяжении 7 лет существует бурятская национально-культурная автономия «Гэсэр». Ребята всегда активно принимают участие в жизни города и Томского политехнического университета. Они с удовольствием присоединились к празднику с танцем «Любовь степи». А подарком российских студентов стала искрометная юмористическая сценка о том, как обычный урок китайского языка превращается в веселый танец.

Концертная часть программы закончилась танцем группы «Афурумба», которая в этот раз удивила всех новым интернациональным выступлением, в котором причудливым образом переплелись элементы традиционных русских и африканских танцев, вызвав бурные овации у гостей праздника. Ребята активно принимают участие во всех мероприятиях института, и на этот раз к ним присоединился студент из Вьетнама в роли барабанщика. Поэтому можно с легкостью сказать, что праздник действительно получился интернациональным.

В интерактивной части мероприятия в национальных гостиных можно было отведать настоящий китайский чай, заваренный по всем правилам чайной церемонии, натуральный вьетнамский кофе, приготовленный особым способом на глазах зрителей, научиться играть в монгольскую игру «шагай» и принять участие в веселых национальных играх.

Спасибо организаторам и участникам за такой прекрасный вечер!