17 Февраля 2014

Новый год по лунному календарю - 2014

18 февраля 2014 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета иностранные студенты Института международного образования и языковой коммуникации отметят Новый год по лунному календарю.

Студенты ТПУ из Монголии, Китая и Вьетнама отметят свой новый год, который проходит по лунному календарю и празднуется с приходом весны. В Монголии он называется Цаган Сар, во Вьетнаме – Тэт, а в Китае – Праздником весны (Чун цзэ). Каждый из этих народов отмечает Новый год по-своему, но всех их объединяет одно: начало года приходится на весну.

Традиционно сотрудники ИМОЯК не могли обойти стороной этот праздник, ведь в ТПУ обучается огромное количество студентов из стран Востока. В этом году праздник объединил китайских, вьетнамских, монгольских, африканских и русских студентов, а также представителей Бурятского и Корейского землячеств в Томске. Ребята подготовили необычную программу: танцы, песни, презентации, поздравления от председателей землячеств. Изюминкой вечера станут национальные гостиные: каллиграфия и чайная церемония Китая, каллиграфия и национальная игра «Шагай» Монголии, игра-танец (прыжки через палки) Вьетнама.

Новый год знаменует начало новой страницы в жизни каждого человека. Неважно, в какое время он приходит – главное, что этот долгожданный и очень любимый праздник наступает и приносит много радости и счастливых моментов.

Начало в 18.00, мероприятие проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений НИ ТПУ "Совет студентов ТПУ – твой путь к успеху".