11 Декабря 2013

«РОССИЯ В ИМЕНАХ И ДАТАХ»

Под таким названием с 20 по 23 ноября 2013 г. на базе Российского университета дружбы народов прошла XIII Всероссийская олимпиада по русскому языку как иностранному.

Томский политехнический университет достойно представили на олимпиаде иностранные студенты Пурэв Мунхгэрэл (гр. 11Б10 ИСГТ), Конан Сезар (гр. 2Б12 ИМОЯК/ИПР), Фам Тхи То Уиен (гр. 153Б21 ИМОЯК) под руководством старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного ИМОЯК Шевелевой Светланы Игоревны.

Наши студенты успешно справились с конкурсными заданиями (написанием эссе на заданную тему, представлением презентационного проекта). Им были вручены дипломы участников олимпиады, а студентка Фам Тхи То Уиен получила еще и диплом за лучший презентационный проект.

Теплыми, дружными овациями зрителей – организаторов и участников, представлявших 26 российских вузов – было встречено выступление томских политехников на праздничном концерте, завершавшем мероприятия олимпиады. Пурэв Мунхгэрэл, Фам Тхи То Уиен и Конан Сезар в ярких, красочных национальных костюмах темпераментно исполнили зажигательный танцевальный номер.

Поездка в Москву политехникам-иностранцам запомнится не только благодаря участию в мероприятиях, организованных в рамках олимпиады, а также экскурсиям по городу и знакомству с достопримечательностями российской столицы, но и благодаря приятным, неожиданным встречам. Пурэв Мунхгэрэл встретила в Москве соотечественника, друга детства, а Конан Сезар – своего земляка, с которым познакомился и подружился на Смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов Российской Федерации, ежегодно проводимом в ТПУ.

В благодарственном письме на имя ректора Томского политехнического университета, подписанном проректором РУДН по научной работе, профессором Н.С. Кирабаевым, говорится о том, что студенты ТПУ показали высокий уровень знаний русского языка, истории, культуры России; отмечается высокий уровень преподавания русского языка в ТПУ. В послании выражена надежда на продолжение сотрудничества.

С.И. Шевелёва,
С.В. Бодажкова