28 Ноября 2013

Впервые в истории кафедры РКИ кандидатом наук стал аспирант из Ирана!

15 ноября в диссертационном совете Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась защита диссертации Абдолмаджида Ахмади на тему: «Традиции комедии дель арте в русской литературе 1900–1930-х годов» по специальности 10.01.01 – «Русская литература» на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Диссертационная работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного Института международного образования и языковой коммуникации под руководством доктора филологических наук, доцента, профессора кафедры РКИ Серебренникова Н.В.

Это первая в истории кафедры РКИ ИМОЯК защита диссертации, выполненной иностранным аспирантом.

Ахмади Абдолмаджид родился в 1984 году в г. Гаемшахре (Иран). В 2007 году окончил Мазандаранский государственный университет в Иране по специальности «Перевод и переводоведение русского языка», в 2009 году – магистратуру факультета иностранных языков Тегеранского университета по специальности «Русский язык и литература». С 2009 года Маджид обучался в аспирантуре ТПУ.

Свой вклад в успешную защиту диссертации внесли и сотрудники кафедры РКИ, особенно доктор филологических наук, профессор Хатямова М.А., кандидаты филологических наук, доценты Максимов В.В., Володина Д.Н., Тюрина И.И., зав. кафедрой русского языка как иностранного ИМОЯК Михалева Е.В.

Доработав диссертацию с учетом советов и предложений, высказанных рецензентами в ходе предварительного обсуждения на кафедре русского языка как иностранного, Абдолмаджид представил к защите исследование достойного уровня.

Диссертантом была выполнена серьезная работа, собран обширный, включая архивный, материал. Абдолмаджид Ахмади взялся за сложную, малоисследованную тему, провел большую работу, придал ей системный характер, проявил самостоятельность, выполнил необходимые переводы критико-литературоведческих статей, показал возможности для дальнейшего творческого роста.

Диссертационное исследование Абдолмаджида Ахмади может стать основой для создания спецкурсов по различным лингвистическим, литературоведческим направлениям и по межкультурной коммуникации.

С.В. Бодажкова, Л.И. Ярица