29 Ноября 2013

Монгольские студенты с размахом отметили День независимости своей страны

26 ноября для жителей Монголии – особая дата: в этот день они отмечают День независимости своей страны, в память об учреждении Великим Хуралом Монгольской Народной Республики (МНР). Каждый год монгольские студенты из всех ВУЗов Томска собираются вместе, чтобы отпраздновать этот день. В этом году, 26 ноября, в Международном культурном центре ТПУ Землячество монгольских студентов при поддержке Института международного образования и языковой коммуникации подготовило грандиозный праздник, в котором приняли участие студенты ТПУ, ТГУ и ТГАСУ.

Праздник начался с гимна Монголии и видеопрезентации о богатой культуре и истории этой необыкновенной страны. Программа концерта была разделена на 3 части, в соответствии с 3-мя периодами в истории Монголии: 1920-е годы, 1980-90-е годы и современность.

1920-е годы – это время войны и борьбы за независимость. В этот период сложилось много песен, восхваляющих защитников Родины. Одну из них под названием «На шелковую границу» спели студенты Томского политехнического и Томского архитектурно-строительного университета. Танцевальная группа «Алтан ураг» исполнила монгольский национальный танец: в танце ребята показали, как женщины провожали мужчин на защиту границ своей страны.

1980-90-е годы во всем мире - это золотое время ярких музыкальных хитов, популярных до сих пор. Студенты великолепно исполнили пеcню «Mama mia» и «Как прекрасен этот мир», а затем зажигательно станцевали русский национальный танец «Я - огонь, ты - вода».

Монголию современного периода представила молодежная группа «Буртэ чонын урс» с номером «Collection». Удивил хип-хоп дуэт, исполнивший песню «Не сдавайся»: не каждый день в Томске можно услышать исполнение рэпа на монгольском языке.

Программа была насыщенной и интересной: свои творческие номера и поздравления представили студенты из Китая, Вьетнама, России и стран Африки; выступала финалистка конкурса «Золотой голос Вьетнама», а также студентами была продемонстрирована монгольская национальная одежда.

Много теплых слов прозвучало в этот день: Шерина Евгения Алексеевна, заместитель директора по международному образованию и сотрудничеству ИМОЯК, пожелала всем хорошего праздника, много улыбок и доброты. Ахметова Людмила Владимировна подчеркнула, как дружны монголы, ведь «что бы ни случилось - они всегда вместе и всегда поддерживают друг друга». Она искренне удивилась тому бесконечному «потоку творчества» и артистизму монгольских ребят и отметила, что страна и родные могут гордиться ими. Дуламсурен Батбаатар, главный организатор праздника, выразила благодарность всем участникам и отметила, что с каждым годом в Томск приезжает все больше и больше ребят из Монголии, и с каждым годом этот праздник становится все масштабнее.

Концерт закончился финальной песней всех участников. ИМОЯК также присоединяется ко всем поздравлениям и желает ребятам из Монголии и дальше радовать нас своими талантами.

Мероприятие проводилось в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ТПУ "Совет студентов ТПУ - твой путь к успеху".