23 Октября 2013

Открытая лекция “Международные тесты по английскому языку: сравнение моделей и применение тестов для будущей успешной карьеры”

18 октября состоялась открытая лекция “Международные тесты по английскому языку: сравнение моделей и применение тестов для будущей успешной карьеры”, которую представил специалист по сертификации IELTS университета Макуайра (г. Сидней, Австралия) Эндрю Томас. Приезда этого специалиста ждали долгое время; в итоге по инициативе кафедры лингвистики и переводоведения был организован ряд встреч с г-ном Томасом: лекция и два мастер-класса. Организатором выступил московский Students International IELTS Тест Центр.

Лекция проходила в просторной аудитории, но всё равно было тесно из-за большого количества желающих послушать иностранную речь, а самое главное – получить, что называется из первых уст, полезные и ценные сведения о том, что представляют собой международные сертификационные экзамены, а также советы и рекомендации, необходимые для их успешной сдачи. Среди присутствующих были студенты, магистранты и преподаватели структурных подразделений ТПУ (ИНК, ИСГТ, ИСПК, ИФВТ, ИМОЯК, Центра подготовки Heriot-Watt), а также сами организаторы – преподаватели кафедры лингвистики и переводоведения. В ходе лекции был сделан подробный обзор наиболее известных тестов (IELTS, TOEFL, TOEIC, Cambridge, Pearson), обозначена роль международной сертификации в построении успешной карьеры, а также перечислены способы подготовки студентов к сдаче международных экзаменов по английскому языку и наиболее часто встречающиеся языковые ошибки среди студентов из России.

Обычной, а тем более скучной, эту лекцию назвать было никак нельзя. Помимо актуальных примеров из жизни и шуток г-н Томас обращался к аудитории с вопросами, правильные ответы на которые вознаграждались призами и сувенирами, а также комплиментами и похвалами лектора, так что многие из присутствующих смогли унести с собой милую вещицу, ручку или брелок, – напоминание о том позитивном настрое, который они получили за полтора часа общения с гостем. Кроме того, каждому пришедшему достался набор раздаточного материала (брошюры с информацией о структуре теста, проверяемых навыках и умениях, адресами и телефонами центров тестирования в России и в Томске в частности, и, что не менее важно, критериями оценивания заданий). Казалось, что находишься на пресс-конференции со знаменитостью, поскольку очень часто были слышны звуки камеры сотовых телефонов, делающих снимки презентационных слайдов: всем хотелось сохранить правила, которые помогут добиться успеха в сдаче международного экзамена IELTS, ведь многие студенты планируют учиться или работать за рубежом.

Лекция закончилась вопросами аудитории, на которые г-н Томас отвечал настолько обстоятельно и подробно, что ему даже пришлось задержаться и полностью удовлетворить любопытство присутствовавших студентов и преподавателей.

Благодаря прошедшему мероприятию коллектив кафедры лингвистики и переводоведения приобрёл очень ценный опыт взаимодействия с австралийским коллегой, сотрудничество с которым несомненно будет успешным благодаря поддержке Томского Центра иностранных языков English House. Не менее полезным оказался и учебно-методический комплект для подготовки к экзамену IELTS, который г-н Томас вручил сотрудникам кафедры для использования в преподавательской деятельности.