10 Октября 2013

Посвящение в студенты: первый опыт погружения в профессию

В числе многих видов общественной работы сотрудники любого факультета так или иначе занимаются организацией первого студенческого праздника – Посвящения в студенты. В каждой структуре ТПУ сложились свои традиции проведения этого замечательного праздника, активизируются находчивость и фантазия, обновляются формы проведения мероприятия. И, наверное, не только кафедра лингвистики и переводоведения ИМОЯК озабочена тем, как организовать этот праздник таким образом, чтобы он был интересным, ярким, запоминающимся событием в жизни студентов и, кроме того, чтобы он был непосредственно связан с содержанием профессии. Наполнение праздника Посвящения в студенты профессиональным содержанием стало одной из эффективных форм профориентационной работы кафедры ЛиП на стадии обучения студентов в вузе.

Сегодня сотрудники кафедры делятся некоторыми своими находками в обновлении формата этого мероприятия. Праздник состоит из двух этапов. Первый этап проводится в Актовом зале главного корпуса или в большой аудитории и содержит следующие элементы:

• викторина,
  • демонстрация рекламного фильма о специальности «Лингвист. Переводчик», созданного студентами 5-го курса и ранее использованного как фрагмент праздничного концерта на празднике «Последний звонок»,
  • музыкальная пауза,
  • клятва переводчика.

Викторина – весьма увлекательный фрагмент праздника, который построен в вопросно-ответной форме: первокурсники, используя свою догадку и фоновые знания о профессии, должны ответить на вопросы ведущих (обычно это старшекурсники), включающие объяснения слов профессионального жаргона. При этом учитывается, что начинающие студенты еще многого не знают о своей профессии, поэтому им предлагается извлечь ответ из шуточного теста множественного выбора.

Рекламный фильм актуализирует идею превосходства интеллекта человека, в данном случае переводчика, над искусственным интеллектом робота: в жестком поединке с переводчиком-роботом побеждает переводчик-человек. В качестве видеоряда взяты фрагменты фильма «Терминатор» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, но аудиоряд и его озвучивание заменены другим текстом, сочиненным студентами, в котором подчеркиваются все трудности и злоключения на пути обучения профессии переводчика, используются профессиональные термины. И то, и другое удивительно соответствуют жестам и мимике персонажей фильма. Это самодеятельное творчество пятикурсников отразило не только находчивость и профессиональную эрудицию, но и гордость уже почти дипломированных специалистов своей профессией.

Клятва переводчика – также продукт самодеятельного творчества. Кроме шуточных обещаний, она включает и принципы профессиональной этики переводчиков.

Второй этап праздника проходит в общежитии. Он открывается проведением конкурсов, а завершается чаепитием.

Примечательно, что структуру и содержание этого праздника разработала молодой преподаватель кафедры ЛиП Анна Степанова, которая является недавней выпускницей этой кафедры с еще живыми воспоминаниями о студенческой жизни, со знанием приоритетов и особенностей восприятия студентов.

Сотрудники кафедры ЛиП постоянно работают над поиском новых форм профориентационной работы. Одним из ее звеньев стал и праздник Посвящения в студенты.

Ответственная за связи с общественностью кафедры ЛиП ИМОЯК доцент С.А. Песоцкая