09 Октября 2013

64-я годовщина образования КНР

7 октября 2013 года в Международном культурном центре ТПУ прошел концерт, посвященный 64-й годовщине образования КНР.

В этом году студенты и сотрудники Института международного образования и языковой коммуникации организовали по-настоящему незабываемое мероприятие: гости праздника смогли увидеть замечательные танцевальные номера, услышать изумительно красивые песни, познакомиться со звучанием музыкального инструмента под названием «эрху» (или китайской скрипки) и даже насладиться гимном КНР. В концерте приняли участие студенты из разных стран и популярные студенческие коллективы.

Удивительно красивую песню «До свидания, Северный снег» спели студенты 4 курса Чжан Ле и Ли Шуо Вэнь. Овации вызвало выступление вьетнамо-русской группы «Друзья», исполнившей 2 композиции, в том числе современный хит певицы Адель «Rolling in the deep». Как всегда порадовал зажигательным танцем ансамбль ТПУ « Афу-румба». Великолепно выступила студия «Отражение» с песней «Розовый туман». Приятным подарком стал песенный сюрприз от студенток-первокурсниц, будущих переводчиков: они исполнили песню «Расцветает цветок сливы» на китайском языке.

Перед началом концерта можно было заглянуть на выставку китайского искусства, познакомиться с уникальным мастерством каллиграфии, полюбоваться необыкновенной национальной живописью.

Много поздравлений и пожеланий звучало в этот день. Баловнева Алла Николаевна, заместитель директора ИМОЯК по языковой и межкультурной коммуникации, поприветствовала собравшихся, отметив крепкую связь, соединяющую Россию и Китай: «Я рада, что наши студенты не забывают о своей Родине и активно принимают участие в таком масштабном празднике». Председатель Томского отделения Союза китайских учащихся в России Чжун Ян поблагодарил организаторов и участников концерта и поздравил всех пришедших на русском и китайском языках.

Почетная гостья праздника, Ян Фан, отметила, что ей очень приятно присутствовать на этом мероприятии, и поздравила всех от имени коллег и студентов из Института Конфуция ТГУ. Оригинальное видео-поздравление прислали студенты Союза китайских учащихся Сибири из Новосибирска.

К празднику было приурочено награждение победителей фонетического конкурса. Дипломами первой, второй и третьей степени, а также подарками были отмечены выступления студенток-переводчиц ИМОЯК.

Концерт закончился песней «Пою о Родине», исполненной хором студентов Шэньянского университета в честь своей горячо любимой страны.