02 Октября 2013

«Чужой беды не бывает»

29 сентября в МКЦ ТПУ состоялся благотворительный концерт, посвященный сбору средств на послеоперационное лечение студента ТПУ из Монголии.

Студент Норжванчиг Амарбуянт приехал в ТПУ из Монголии, он учится по специальности «Теплоэнергетика». Умный, талантливый и активный парень, он всегда готов прийти на помощь. Но так случилось, что помощь и поддержка оказались нужны ему самому: сейчас он проходит реабилитацию после сложной операции в Томске, вдали от дома и семьи. Поэтому Землячеством монгольских студентов в Томске при поддержке Института международного образования и языковой коммуникации был организован благотворительный концерт, участие в котором приняли студенты и преподаватели - представители университетов г. Томска.

С приветственным словом выступила Батбаатар Дуламсурэн, председатель Землячества монгольских студентов в Томске. Она говорила о простых и очень важных для каждого человека вещах: потребность делать добро, желание помочь ближнему и стремление объединиться. «И этот благотворительный концерт – подтверждение наших совместных устремлений», - сказала она.

Концерт, действительно, продемонстрировал единство томского многонационального студенчества в желании поддержать друга: все получилось замечательно! Была и национальная монгольская музыка, которую исполнил на моринхууре – национальном музыкальном инструменте студент ТГАСУ Вандансанги Батмагнай, и зажигательный танец африканских студентов (ансамбль «Афурумба» из ТПУ), и потрясающее пение студенток из вокальной студии «Отражение» (ТПУ). Были даже звезды мировой эстрады: их присутствие в МКЦ в этот вечер обеспечили студенты ТПУ и ТГПУ. Пародийный номер студентов помог зрителям увидеть на томской сцене Шакиру и Натали, Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова, корейского рэпера PSY и Диму Билана… 14 ярких и незабываемых номеров подготовили студенты в поддержку Норжванчига Амарбуянта. Накал эмоций был потрясающим! Заключительным аккордом, объединившим всех исполнителей и зал, стало исполнение песни с символическим названием «We are the world».

«Мы разные, но в культуре и этических нормах каждого народа заложен принцип: сложные проблемы можно решить только всем миром, - об этом говорила начальник Подготовительного отделения ИМОЯК Н.И. Гузарова. - Норжванчиг Амарбуянт – старательный, целеустремленный молодой человек у него стойкий и мужественный характер. Я думаю, он справится и с этими проблемами, а мы все поможем ему».

Эту мысль подтвердил присутствующий на благотворительном вечере брат Амарбуянта, который поблагодарил всех за теплое участие и поддержку семьи.

В поддержку студенческих инициатив выступила заместитель директора ИМОЯК по языковой и межкультурной коммуникации А.Н. Баловнева: она рассказала о традициях проведения благотворительных акций в ТПУ и заметила, что такие проекты дают нам уроки человечности и истинной дружбы: ««Друг познается в беде», «Чужой беды не бывает» - к этим русским пословицам, наверное, может присоединиться представитель любого народа».

Идею дружбы и единения поддержал исполняющий обязанности начальника отдела учебной и социальной работы ИМОЯК А. В. Фаерман: он предложил выразить свою поддержку монгольскому студенту аплодисментами. Зал единодушно аплодировал – и каждый присутствующий почувствовал свою сопричастность к единой многоликой и многонациональной семье.

Помимо концерта была организована благотворительная ярмарка: сувениры, изделия ручной работы, выполненные в традиционной национальной технике, а также угощения, приготовленные руками студентов. Все средства от продажи поступили в фонд помощи Норжванчигу Амарбуянту.

«Было собрано 25 тысяч рублей – это очень хороший результат мероприятия, - отмечает Юлия Кириллова, куратор проекта от ИМОЯК. – Такой результат стал возможным благодаря работе Землячества монгольских студентов, которое существует на базе ТПУ с 2011 года и объединяет на сегодняшний день более 100 человек – представителей различных томских университетов. Работа этого общественного объединения всегда отличается слаженностью и высоким уровнем организации. Вот и сейчас ребята готовились к концерту очень старательно, репетировали каждый день и воспринимали такую работу как нечто естественное, без помпезности и шумихи - это очень приятно и очень символично для нашего студенческого города».

Примечательно, что местом проведения сегодняшнего мероприятия стал Международный культурный центр ТПУ – средоточие культурной жизни самого «многонационального» университета Томска. «Мы, как и всегда, нашли поддержку студенческим идеям и проектам у администрации МКЦ, нам были предоставлены все условия для проведения благотворительной акции», - отмечает А.Н.Баловнева. – От лица организаторов я хотела бы поблагодарить сотрудников МКЦ, а также всех тех, кто обеспечил успех этого мероприятия и принял участие в этом проекте».

Мероприятие завершено, но акция продолжается, - говорят кураторы благотворительного концерта. Пожертвования в фонд помощи нашему студенту Норжванчигу Амарбуянту принимаются в 423 ауд. 19 корпуса ТПУ до 4 октября. У каждого из нас еще есть время присоединиться к акции, помочь другу и почувствовать себя сопричастным к пусть небольшим, но очень важным и очень значимым делам.