16 Сентября 2013

В ТПУ продолжается сотрудничество с фондом им. Роберта Боша

Вот уже пятый год в ИМОЯК ТПУ успешно реализуется Программа «Региональный центр немецкого языка и культуры» (рук. Т.С. Петровская), которая координирует деятельность немецких партнерских организаций ТПУ. В соответствии с планом работы сотрудник Языкового центра ИМОЯК Александра Иценко в минувшем августе провела презентацию Программы и представила ТПУ на летней академии фонда имени Роберта Боша в г. Штутгарт (Германия).

Летняя академия фонда имени Роберта Боша – этом международная встреча представителей российских и зарубежных университетов с лекторами и руководством фонда. Академия ставит своей целью знакомство лекторов и представителей университетов, а также обучение лекторов методикам преподавания немецкого как иностранного и технологиям проектного менеджмента.

«Для нас, представителей университетов, академия фонда им. Р. Боша – это прекрасная возможность первый раз увидеть нового лектора фонда им. Р. Боша и в личной беседе спланировать дальнейшую совместную деятельность на базе ТПУ в течение следующего учебного года» – рассказывает Александра Иценко.

Наряду с планированием совместной деятельности лекторов и вузов, для представителей университетов из разных стран (России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана) в рамках академии проводятся семинары по лекторской программе фонда им. Р. Боша, стратегиям интернационализации, академической мобильности, методике и дидактике преподавания иностранных языков в университете.

Мара-Лиза Кулау – новый лектор, назначенный фондом им. Р. Боша для работы в ТПУ на 2013/2014 учебный год. Госпожа Кулау будет преподавать немецкий язык на кафедре немецкого языка ИМОЯК ТПУ (зав. каф. О.А. Александров), консультировать студентов и преподавателей по вопросам, касающимся обучения и жизни в Германии, а также принимать участие в реализации российско-немецких проектов в рамках Программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ».

«Госпожа Кулау – это уже четвертый иностранный специалист в ТПУ от фонда им. Р. Боша, что свидетельствует об успешном и долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве между ТПУ и фондом. С одной стороны, лекторы повышают уровень своей профессиональной квалификации, приобретая опыт преподавания и работы над проектами. С другой стороны, лектор как носитель языка повышает языковую компетентность студентов ТПУ, с помощью проектной деятельности пробуждает интерес к языку и культуре Германии, обогащает университетскую жизнь, вносит вклад в международный диалог» - рассказала Т.С. Петровская, зам. проректора по ОМД, и.о. директора ИМОЯК, руководитель Программы «РЦНЯК».

В ближайших планах лектора – реализация ряда культурно-образовательных проектов в рамках Программы «РЦНЯК», празднующей в этом году 5-летие. Все проекты, среди которых мастер-классы по написанию мотивационного письма и биографии для подачи документов на международные стипендии, дискуссионные клубы на немецком языке, празднование католического рождества, кинолекторий и др., направлены на повышение академической мобильности студентов, привлечение талантливой молодежи в ТПУ, популяризацию немецкого языка и культуры в регионе.

Сотрудничество ТПУ с лекторской программой фонда им. Р. Боша успешно ведется с 2008 года, когда был открыт «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ».

Фонд им. Роберта Боша входит в число крупнейших немецких корпоративных фондов. Он был учрежден в 1964 г. и олицетворяет филантропические заветы Роберта Боша (1861-1942 гг.), учредителя одноименной компании. Основными сферами деятельности фонда являются образование, здравоохранение и международные отношения.