02 Июля 2013

90 иностранных студентов получили дипломы ТПУ в 2013 году

Церемония вручения дипломов студентам-выпускникам Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ состоялась в пятницу, 28 июня, в Международном культурном центре университета. Дипломы Томского политехнического университета (в том числе 43 диплом с отличием) получили 90 иностранных выпускников и 38 российских специалистов-переводчиков.

Общее количество выпускников в 2013 году составило 128 человек: 34 выпускника из России, четыре выпускника из Казахстана и 90 выпускников из Вьетнама, КНР, Монголии, Бразилии, Нигерии, Индии, Эквадора, Индонезии, Зимбабве. Шесть выпускников-россиян и 19 выпускников-иностранцев отмечены университетом за особые заслуги в науке, творчестве, спорте, самоуправлении.

Под звуки неизменного гимна студентов «Gaudeamus Igitur» выпускникам вручили столь долгожданный документ, подтверждающий их право вступить во взрослую жизнь. Годы, проведенные в Томском политехническом университете, навсегда останутся в памяти выпускников. Особенно они запомнятся выпускникам-иностранцам, для которых получение высшего образования в Томске, Сибири – это маленькое приключение, о котором они будут помнить всю жизнь.

Алфа Эдисон Илела, Индонезия: «Я хочу сказать спасибо всем моим преподавателям и научным руководителям, и еще моим одногруппникам. Для меня ТПУ – это родной дом, а все они – моя семья. Я не забуду их вклад в формирование моей личности. Это была самая прекрасная пора в моей жизни. Я буду скучать по моей группе и по Томску. Сейчас я планирую поступить в аспирантуру, найти работу в хорошей компании и, конечно, жениться».

Билэгсайхан Оюнболд, Монголия: «За годы обучения в ТПУ я приобрел уверенность в собственных силах, знание нового языка и много друзей. Больше всего мне запомнился тот день, когда я вступил в сборную ТПУ по шахматам. В составе сборной я ездил на различные соревнования и завоевал четыре золотых, три серебряных и одну бронзовую медаль. Хочу сказать слова благодарности Аристову А.В., моему научному руководителю, Слободян С.М., профессору кафедры электрических сетей и электротехники, Никитину А.Т., тренеру по шахматам, искренне желаю Вам здоровья, долгих лет жизни, много счастья и океан улыбок!»

Динь Конг Кюи, Вьетнам: «Сейчас я выпускник бакалавриата, но в планах у меня продолжить обучение в ТПУ в магистратуре. За пять лет жизни в Томске я познакомился со студентами разных стран, представителями разных культур, приобрел знания. Я помню занятия из русского языка и русские праздники, доброту томичей. Думаю, после окончания учебы я буду скучать по друзьям, по университету, по общежитию, по преподавателям и по снегу».

Кун Жуйжуй, Китай: «ТПУ дал мне много – знания, конечно, диплом. Я познакомилась с российской культурой, традициями, ее историей. Я очень благодарна всем преподавателям, что обучили меня, и я никогда не забуду Россию, страну, в которой я прожила самую важную часть моей жизни».

Огидан Олуволе Олубунми, Нигерия: «У меня много ярких воспоминаний – катание на лыжах, первый просмотр 3D кино, знакомство с новыми людьми из разных стран, с их культурой и русским языком. Спасибо всем преподавателям и тем, кто делал мое проживание в Томске комфортным и веселым».