11 Июня 2013

Томский политехнический университет успешно прошел сертификационный аудит СМК

В период с 03.06.2013 по 06.06.2013 г. в Томском политехническом университете успешно завершился внешний (сертификационный) аудит СМК на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008 со стороны органа по сертификации DQS (Германия). Группа аудиторов была представлена высококвалифицированными экспертами во главе с Калачкиным В.В., а также Курылевым А.С. и Полетаевым Ю.А.

Целью проведения аудита была с одной стороны проверка адекватности разработанной документации СМК требованиям стандарта ISO 9001:2008, а с другой – выполнение данных требований в структурных подразделениях университета. В этот раз в аудите принимали участие: ИПР, ФТИ, ИМОЯК, ИДО, УМУ (ЦУКС), УКомП (Издательство), УФЭД (ПФО), ИАУ (Центр качества), УПОиКП (Отдел кадров, юридическое обеспечение), УАХСР (Общежитие гостиничного типа №15, службы обеспечения).

Результаты сертификационного аудита были представлены ректору и включают сильные стороны ТПУ (мощный образовательный и научный потенциал университета, многоуровневая система стратегического планирования, создание и развитие НОИ, системный подход при управлении контингентом студентов, сборник лучших практик и др.), а также возможные мероприятия по повышению эффективности деятельности, что будет являться предметом отдельного анализа. Мнение внешних аудиторов было единодушным – рекомендовать компании DQS выдачу сертификатов соответствия СМК в ТПУ, а также структурным подразделениям университета.

Подробнее на сайте Центра качества ТПУ