26 Ноября 2012

Зампроректора ТПУ получила премию за поддержку немецкого языка в системе государственных образовательных структур

Заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ, руководитель программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ» Татьяна Семеновна Петровская стала победителем первого Всероссийского конкурса на лучшего преподавателя и учителя немецкого языка в номинации «Премия за поддержку немецкого языка в системе государственных образовательных структур».

Конкурс в семи номинациях был объявлен Институтом им. Гете и Министерством образования и науки РФ в рамках года Германии в России 2012/2013. Всего на конкурс поступило более 1200 заявок. Из них для участия в следующем туре были выбраны 200 участников, которые должны были прислать свое портфолио и специально подготовленную видеопрезентацию.

После этого компетентное жюри, состоящее из представителей Гете-Института, Посольства Германии, Германской службы академических обменов ДААД, Германского центрального ведомства по школьному образованию за рубежом, Российско-германской внешнеторговой палаты и Ассоциаций германистов и преподавателей немецкого языка, отобрало 35 номинантов из 27 российских городов и сел.

Татьяна Петровская стала победителем конкурса как бессменный руководитель программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ» (РЦНЯК), которая успешно реализуется с 2008 года на базе Языкового центра ИМОЯК ТПУ. В следующем году программа РЦНЯК празднует пятилетний юбилей.

«Региональный центр немецкого языка и культуры − это многоаспектная, широкая программа, которая покрывает все направления деятельности, связанные с изучением немецкого языка и культуры, а также сертификацией по немецкому языку. Мы сотрудничаем с коллегами из Германии, работаем в четырех направлениях: культурно-образовательная деятельность, академические обмены, повышение квалификации преподавателей и поддержка немецкого языка в вузах и школах. Строим таким образом крепкий, устойчивый мост между Россией и Германией», – рассказывает Татьяна Семеновна.

Победа на Всероссийском конкурсе стала возможной и закономерной, благодаря слаженной работе интернациональной команды по инновационной проектной деятельности – специалистов Языкового центра ИМОЯК ТПУ, а также надежных долговременных партнеров ТПУ: коллег Германской службы академических обменов ДААД, фонда им. Р. Боша и Центра немецкого языка – партнера Немецкого культурного центра им. Гете.

Татьяна Семеновна выражает благодарность команде за многолетнюю совместную работу по популяризации немецкого языка и культуры в Томске и Сибирском регионе.