19 Апреля 2012

Китайские студенты знают, как учиться ещё лучше!

15 апреля в Международном культурном центре ТПУ прошел круглый стол «Ступени моей карьеры», посвященный десятилетию совместной образовательной программы Томского политехнического университета и Цзилиньского университета (КНР).

Мероприятие открыл приветственной речью ректор ТПУ П.С. Чубик, который поздравил участников круглого стола с первым юбилеем программы и зачитал благодарственное письмо, адресованное ректору Цзилиньского университета Ли Юаньюаню. В свою очередь, заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ Т.С. Петровская прочла ответное письмо ректора ЦУ П.С. Чубику. В видеобращении из Китая участников поздравили заместитель директора Института физики и бессменный руководитель программы «2+2» Хань Вэй, а также куратор программы Тянь Дяньпин.

Участники и организаторы программы собрались, чтобы обсудить результаты многолетнего международного сотрудничества и определить его дальнейшие перспективы В своих докладах студенты делились опытом участия в программе, рассказывали о своей жизни в Томске и о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в процессе обучения и адаптации. Участники программы высказали свои предложения по улучшению качества образования в рамках «2+2»: увеличить количество занятий по русскому языку, ввести свободный выбор дисциплин, выделить больше мест в магистратуре и т.д.

Преподаватели и руководство программы также поделились с участниками круглого стола идеями и планами. Особенный интерес студентов вызвало обсуждение перспективы дополнения программы «2+2» двумя годами магистратуры.

Кроме того, на круглом столе также были подведены итоги интернет-голосования, в ходе которого был выбран и утвержден логотип программы «2+2».

Несмотря на официальный статус мероприятия, общение проходило в непринужденной дружеской обстановке. Участникам круглого стола удалось установить прямой и открытый диалог между студентами, преподавателями и организаторами совместной образовательной программы «2+2», что, безусловно, послужит гарантом стабильного развития и укрепления сотрудничества между университетами.