09 Марта 2012

Cостоялось грандиозное событие - «Саммит Драконов»

17 февраля 2012 г в общежитии №19 ТПУ состоялось грандиозное событие - «Саммит Драконов», мероприятие посвященное Новому году по Лунному календарю. На праздник ИМОЯК пришли студенты всех Институтов ТПУ – более 150 человек, в том числе почётные гости: заместитель проректора по международной и образовательной деятельности ТПУ Петровская Татьяна Семёновна, директор ИМОЯК Замятин Владимир Маркович, преподаватели и сотрудники ИМОЯК, тьюторы общежитий ТПУ.

Согласно программе хозяином мероприятия был русский Змей Горыныч, в гости к которому с праздничными выступлениями пришли драконы из Китая, Вьетнама и Монголии. Каждый из драконов поведал зрителям о том, как встречают Новый год в его стране и привёз музыкальный подарок: танец или песню. В свою очередь российские студенты ИМОЯК рассказали гостям о том, что и в России некоторые народы тоже отмечают Новый год по Лунному календарю. Приглашенные студенты из общежития №11 на ул. Вершинина, 33, также приготовили подарок – национальный бурятский танец «Ёхор» в современной обработке. Но на этом программа мероприятия не закончилась и по завершению концерта в национальных гостиных, расположившихся в холлах общежития, можно было научиться играть в национальные игры Монголии и Вьетнама, пройти мастер-класс по монгольской и китайской каллиграфии и чайной церемонии, а также отведать традиционных вьетнамских и монгольских угощений.