16 Июня 2011

«Фейерверк творчества - 2011»

С 23 мая по 26 мая в Институте международного образования и языковой коммуникации в рамках празднования 115-летия ТПУ традиционно состоялся конкурс талантов «Фейерверк творчества». Организаторами ежегодного мероприятия выступили Региональный научно-образовательный центр английского языка (зав. центром Смирнова У. А.) и профбюро ИМОЯК (председатель Джежора Г. С.). На выставочной площадке были представлены работы сотрудников института в различных номинациях – литературное творчество, фотография, шитьё, вязание, вышивание, живопись, графика и прикладное творчество – всего более 70 работ.

Посетителей выставки ожидали поистине захватывающие открытия – стены зала были украшены невероятно достоверными томскими пейзажами в исполнении Давыдовой Евгении Михайловны, специалиста по УМР РНОЦ АЯ. Тему красоты любимого Томска продолжали фотографии Палтусовой Оксаны Викторовны (старший лаборант УМЦЯП «Лингвофорум») и Полонской Марины Сергеевны (преподаватель кафедры МПИЯ). На стендах красовались филигранные вышивки Самсоновой Виктории Анатольевны (доцент кафедры ЛиП), Володиной Дарьи Николаевны (старший преподаватель кафедры РКИ), Варкентин Ольги Петровны (специалист по УМР УМЦЯП «Лингвофорум»). Здесь же можно было познакомиться с поэтическим творчеством начальника ОИТ Шушаникова Алексея Григорьевича и преподавателя кафедры РКИ Ильиных Ольги Викторовны, представивших свои сборники стихов. Поэтический талант начальника отдела информационных технологий ИМОЯК вызвал искреннее удивление и восторг коллег.

Стоит отметить необычные «куклы Тильды», сшитые экспертом УМО Белоконевой Анной Олеговной и, конечно же, яркие обереговые куклы Коберник Любови Николаевны, доцента кафедры РКИ. Кто бы мог подумать, что рядом с нами работают люди, развивающие такие традиции! Но как оказалось, самой необычной для зрителей техникой - пластилиновой живописью на стекле - владеет преподаватель кафедры МПИЯ Курочкина Елена Викторовна, заслуженно получившая самое большое количество голосов зрительских симпатий.

Посуда, оформленная в технике декупаж Малервейн Светланы Владимировны (преподаватель кафедры РЯЛ), очаровала посетителей и жюри. Все, у кого есть дети, оценили «Книгу для детского развития» Дроздовой Ольги Александровны (преподаватель кафедры РКИ). Создание этой книги стало результатом огромной любви к своему ребёнку, творческих способностей и кропотливой работы. Ну и, конечно же, традиционно популярными у рукодельниц вязаными крючком одеждой, сувенирами и украшениями для дома порадовали Айкина Татьяна Юрьевна (доцент кафедры АЯБК), Калинина Елена Владимировна (старший преподаватель кафедры НЯ), Королькова Яна Владимировна (преподаватель кафедры РКИ), Тренихина Елена Ильинична (инженер кафедры НЯ), Ярица Людмила Ивановна (доцент кафедры РКИ).

В заключительный день мероприятия участники конкурса получили грамоты и призы, а также услышали много тёплых и восторженных слов в адрес своих творений. Выставка завершилась чаепитием, во время которого участники конкурса делились своими творческими замыслами, рассказывали о техниках исполнения своих работ, а во время обсуждения дальнейших планов пришли к идее проведения мастер-классов в рамках следующей выставки. Мы надеемся, что это вдохновит её участников и посетителей на создание новых работ и освоение новых горизонтов в творчестве.

В продолжение конкурса работ сотрудников ИМОЯК, стартовал фестиваль творчества детей сотрудников института, приуроченный к международному дню защиты детей.

Выражаем благодарность профсоюзному комитету ТПУ за оказанную финансовую помощь в организации мероприятия и поощрении участников выставки.

Айкина Т.Ю.,
Смирнова У.А.