10 Мая 2011

Областная олимпиада по русскому языку как иностранному

27 апреля 2011 года в ИМОЯК состоялся областной этап региональной студенческой олимпиады вузов Томской области по русскому языку как иностранному. В олимпиаде участвовало 3 команды иностранных студентов, обучающихся в ТПУ, ТГУ, ТГПУ. Общее число участников областного этапа региональной студенческой олимпиады – 14 человек, являющихся представителями таких стран, как: Польша, Чехия, Монголия, Узбекистан, КНР, Вьетнам, Германия.

Студентам были предложены задания по лексике, грамматике, аудированию. Кроме того, участники представляли заранее подготовленные презентации и читали наизусть стихи русских поэтов.

Победителями областного этапа региональной студенческой олимпиады стали студенты ТПУ и ТГПУ:

• 1 место заняла студентка ТПУ из Монголии – Лхагвадорж Янжинлхам (1 курс, 4 Г02);
  • 2 место занял студент ТПУ из Чехии – Петр Лотка (АО110)
  • 3 место занял студент ТГПУ из Польши – Палечек Збигнев (4 курс)

Командное первенство было присуждено студентам ТПУ (их средний балл – 136; средний балл команды из ТГПУ – 127, а средний балл команды ТГУ – 118).

Кроме того, были отмечены участники, не ставшие призерами, но продемонстрировавшие особо высокий уровень владения русским языком как иностранным в том или ином аспекте. Так, были вручены грамоты: «за высокий уровень владения языком» (студент ТГПУ), «за лучшую презентацию» (студент ТПУ), «за оригинальное раскрытие темы» (студент ТПУ), «за волю к победе» (студент ТГУ), «за внимание к поэтическому слову» (студент ТГПУ).

Поздравляем победителей и всех участников олимпиады!!!