14 Февраля 2011

С немецким к успеху!

3 года назад, благодаря успешной деятельности Гете-центра при ТПУ, стартовал новый международный проект – Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ. Эту инициативу поддержало руководство Немецкой службы академических обменов (ДААД) и фонда им. Роберта Боша.

Развивать научно-образовательный потенциал российско-германского сотрудничества в Томском регионе, пробуждать интерес к современной Германии, облегчать доступ к немецкому языку, культуре и образованию – такова миссия Регионального центра немецкого языка и культуры.

Программа реализуется в сотрудничестве с партнерами по следующим направлениям:

• Развитие академической мобильности студентов и преподавателей ТПУ совместно с Центром международных образовательных программ ТПУ и Центром немецкого языка.
  • Привлечение в ТПУ талантливой молодежи совместно с Ассоциацией учителей немецкого языка ТО.
  • Содействие развитию мультиязыковой и поликультурной среды ТПУ совместно с Отделом воспитательной и социальной работы ИМОЯК.
  • Повышение квалификации преподавателей немецкого языка школ и вузов совместно с Немецким культурным центром им. Гёте в Москве и в Новосибирске, институтом им. Гете г. Мюнхен, университетом г. Кассель.
  • Развитие научно-образовательного и культурного российско-немецкого сотрудничества совместно с Посольством Федеративной республики Германия в Москве, Генеральным консульством Германии в Новосибирске, Российским союзом молодых ученых, Томским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, Муниципальным учреждением Информационно-методический центр, ТРОО «Югендблик», Русско-немецким домом.

Благодаря Вашему участию и поддержке партнеров было реализовано более 20 культурно-образовательных проектов, участие в которых приняли около 10 тысяч человек.

Благодарим партнеров и участников мероприятий. Надеемся на дельнейшее сотрудничество в реализации новых проектов!

Деятельность РЦНЯК подробнее

Живое общение с немецкими сотрудниками РЦНЯК