17 Декабря 2010

Немецкое Рождество с носителем языка

Рождество является одной из самых значимых и старинных традиций в человеческой истории. Германия, как и большинство других стран, празднует Рождество в ночь на 25 декабря, в Святую Ночь. Рождество, или как его называют немцы, «Weihnachten», является тихим временем в Германии. Городские улицы и офисы украшены рождественскими огнями и ветвями ели и сосны. Здания обычно едва украшаются – конечно, вы увидите и огни в окне, и нарисованные на окнах фигуры, и снежинки, но все очень в меру. Цвета «Weihnachten» в Германии – красный и темно-зелёный.

С обычаями немецкого Рождества студентов ТПУ 17 декабря 2010 г. познакомили лектор фонда им. Р. Боша Карина Хаас, сотрудники Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ, преподаватели кафедры немецкого языка ИМОЯК. Разнообразные конкурсы, праздничные песни и танцы – это лишь часть веселого вечера.

В преддверии немецкого Рождества проводился творческий конкурс рождественских поделок. В каждом творении объединились знание и креативность. Открыл вечер танец «Gummibärchen» в исполнении студенток гуманитарного факультета Ферузы Аминовой и Александры Волковой. Песню на французском языке исполнили студенты преподавателя кафедры немецкого языка ИМОЯК Л.Н. Антропянской вместе со своим преподавателем. Карина Хаас рассказала о традициях празднования Рождества в Германии, а также помогла гостям почувствовать на себе воплощение этих традиций с помощью веселых конкурсов.

Все участники были отмечены сладкими призами, а также дипломами в различных номинациях. Например, студентка ГФ Екатерина Шпет получила диплом в номинации «Рождественское чудо», студентка ИЭФ Яна Абдулина – в номинации «Волшебные узоры», а студенты ФТИ Анна Лютц, Алена Тесленюк, Родион Родионов – «Рождественская мистерия».

В завершении вечера участники написали рождественское письмо Вайнахстману (немецкому Деду Морозу), в котором смогли выразить на немецком языке свои пожелания для друзей, родных и близких в наступающем году.

Поздравляем всех политехников с наступающим Новым годом и Рождеством!

От всей души желаем, чтобы 2011 год стал еще более успешным, прибыльным и добрым!