22 Ноября 2010

Студенты Томского политехнического университета отметили Международный день студентов

17 ноября во всем мире отмечают Международный день студента или День международной солидарности студентов.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября оккупанты рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы. Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Томск - студенческий город. Но отмечать Международный день студентов здесь начали несколько лет назад, когда в городе стало развиваться международное образование.

18 ноября 2010 года в танцевальном зале МКЦ ТПУ студенты Томского политехнического университета отметили международный день студента. С праздником студентов поздравил директор Института международного образования и языковой коммуникации В.М. Замятин.

В рамках данного события состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие студенты НИ ТПУ из 12 стран мира (Чехия, Китай, Австрия, Южная Корея, Италия, Вьетнам, Индонезия, Монголия, Туркменистан, Казахстан, Нигерия, Россия). На мероприятии была представлена обширная творческая программа: студенты из Австрии, Китая, Южной Кореи, Чехии и Казахстана показали презентацию своих университетов на родине. Студенты из Китая, Монголии и Туркменистана исполнили песни «Незакрытое окно», «Forever» и «В небе звезда», а студенты из Вьетнама выступили с вокально-хореографической композицией «О счастливой жизни народа». Также иностранные студенты рассказали о системах образования в их странах, особенностях, отличиях от России. Своими поздравлениями со студентами поделился клуб английского языка «Феникс» и клуб русского языка «Жар-птица». На протяжении всего вечера гости и участники концерта разгадывали праздничный Скраббл.

Мероприятие помогло студентам не только насладиться творческими номерами и узнать больше об иностранной культуре, но и стать ближе друг к другу, завязать новые знакомства. Студенты ТПУ решили продолжить традицию ежегодно отмечать Международный день студента, тем самым, объединяя студентов из России и других стран мира.