19 Октября 2010

Томский политехнический университет отпраздновал 1000-летие Ханоя

9 октября 2010 г. в Международном культурном центре ТПУ Институт международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК) провел праздничное мероприятие, посвященное тысячелетию столицы Вьетнама - Ханоя.

История города началась с 1010 года, когда император Ли Тхай То приказал перенести сюда столицу своего государства, назвав ее Тханг Лонг – «Взлетающий дракон». По преданию, когда Ли Тхай То плыл в лодке по Красной реке, из воды появился золотой дракон. Взлетев, он свернулся в клубок и превратился в облако. Поскольку дракон считался предком вьетнамского народа, государь счел это знамение благоприятным для процветания страны и именно на этом месте повелел возвести новую столицу. С того времени город практически неизменно оставался центром политической, экономической и культурной жизни страны. Город впоследствии переименовали в Ханой. По случаю юбилея с 1 по 10 октября в Ханое в цветочном саду Ли Тхай То, на улице Динь Тьен Хоанг и вокруг озера Возвращенного Меча проходили масштабные мероприятия.

Вьетнамские студенты ТПУ провели мероприятие, посвященное юбилею Ханоя, чтобы воздать честь великой столице своей родины. Открытие концерта, приуроченного к празднику, началось с красивого короткометражного видео о золотом драконе, который величественно облетел город Ханой. Вместе со зрителями вьетнамские студенты пролистали календарь 1000-летней истории города. Презентации о городе сменялись творческими номерами. Студенты порадовали гостей красивыми песнями на вьетнамском языке, посвященными городу Ханою, жизни народа, временам года. Песни сопровождались яркими представлениями, поэтому было интересно не только слушать, но и смотреть. Студенты представили зрителям вьетнамское кунг-фу и танец с традиционными головными уборами - коническими тростниковыми шляпами.

Поздравить студентов пришел танцевальный коллектив «Nexus». Девушки представили русский народный танец «Калинка» с добавлением современных танцевальных элементов. Подарок Ханою подготовили китайские студенты. С песней «Ты мои глаза» выступил Вэй Цзяньлююй, который поразил зрителей своим сильным и красивым голосом.

Заместитель проректора по образовательной и международной деятельности, директор Томского филиала Общества российско-вьетнамской дружбы Т.С. Петровская поздравила студентов с праздником и пожелала всем сидящим в зале, кто не был в Ханое, побывать там и прикоснуться к этому величественному городу, познакомиться с его народом. А студентам ТПУ из Вьетнама Татьяна Семеновна пожелала добиться огромных успехов и стать такими лидерами, каким является их город. Директор Института международного образования и языковой коммуникации В.М. Замятин и ветеран труда, награжденный медалями «За развитие ТПУ» и «50 лет Обществу российско-вьетнамской дружбы» В. И. Обносов тепло приветствовали всех сидящих в зале и присоединились к поздравлениям.

В рамках мероприятия ИМОЯК совместно с Томским филиалом Общества российско-вьетнамской дружбы представил выставку, на которой были показаны фотографии, посвященные истории и современной жизни города.

Подводя итог, можно смело сказать, что у многих появилось неутолимое желание посетить замечательный город Ханой, а значит праздник удался на славу.

Ред.коллегия ИМОЯК