22 Апреля 2010

Открыт филиал ассоциации выпускников в Социалистической Республике Вьетнам

03 апреля 2010 года в столице Вьетнама, Ханое, состоялась встреча выпускников ТПУ с директором ИМОЯК, Татьяной Семеновной Петровской. Встреча проходила в Российском центре науки и культуры.

Встреча прошла в тёплой, дружеской атмосфере. «Казалось, что мы снова в Томске – говорят выпускники ТПУ, рядом старые друзья, Татьяна Семеновна и мы снова говорим по-русски».

Выпускники и Татьяна Семеновна приехали в Российский центр науки и культуры ещё до официального начала встречи - всем хотелось поговорить с теми, кого давно не видели. Директор ИМОЯК разговаривала с каждым из выпускников, интересовалась их здоровьем, семьёй, успехами на работе.

Во Вьетнаме большинство выпускников ТПУ живут и работают в Ханое, Хошимине, Хюэ и Вунгтау. У всех хорошая работа – кто-то преподаёт в политехническом университете, кто-то работает в российско-вьетнамской нефтяной компании «Вьетсовпетро», кто-то во Вьетнамско-Российском совместном банке, на телевидении Вьетнама, в Институте нефтяной деятельности и в других больших компаниях. Многие уже имеют свои семьи и у них родились дети. В общем, есть о чём рассказать.

Встреча началась в 14:30. Прежде всего, выпускники тепло встретили представителя ТПУ во Вьетнаме, выразили особую благодарность за то, что в России не забывают о них. В словах выпускников чувствовались ностальгические нотки: «После окончания университета это первый раз, когда все вьетнамские выпускники собрались на официальную встречу. Конечно сейчас мы не можем собирать всех, как раньше в Томске, когда нам нужно было лишь забежать в 19-ый корпус или спуститься в Международный студенческий центр на 1-ом этаже нашего общежития. Но сегодня мы чувствуем, как будто мы в Томске».

Обсуждалась возможность продолжения обучения в ТПУ, прохождения курсов переподготовки, открытия фонда выпускников для поддержки вьетнамских студентов в НИ ТПУ и многое другое. Главной темой встречи стало создание Филиала ассоциации выпускников НИ ТПУ во Вьетнаме. Эта идея возникла когда нынешние выпускники ещё только заканчивали университет и собирались возвращаться на родину. Расставаясь с Альма-матер, они уже понимали, что нужно поддерживать связи. На встрече выпускники обсудили вопрос о создании филиала ассоциации выпускников ТПУ с Директором ИМОЯК. Тут же на собрании выбрали первого председателя Филиала, им стал Чан Тхань Нам, выпускник ТПУ 2009 года.

У организаторов нового филиала ассоциации выпускников много работы, но благодаря их согласованным действиям и помощи Университета всё обязательно получится.

Напоминаем, что на сайте ИМОЯК работает форум выпускников http://lci.tpu.ru/forum/