16 Апреля 2010

Межкультурная Пасха

Пасха, как главное событие в духовной жизни христианина, получила название «Праздник праздников», «Царь дней» или «Велик день». Все желающие смогли отпраздновать этот замечательный день 5 апреля 2010 г. вместе с Региональным центром немецкого языка и культуры НИ ТПУ.

Такое необычное название – «Межкультурная Пасха» – мероприятие получило благодаря редкой возможности, выпавшей в этом году: православные, католики и протестанты отмечали Пасху в один день – 4 апреля. Именно поэтому организаторы мероприятия объединили традиции православной и католической Пасхи и познакомили с ними российских студентов ТПУ, изучающих немецкий язык, и иностранных студентов ИМОЯК.

Участников ожидала насыщенная и разнообразная программа: мастер-класс, создание стен-газеты, исполнение песни «Winter, ade!», традиционные русские и немецкие пасхальные игры и конкурсы. Мастер-класс включал в себя выполнение украшения – традиционного пасхального зайца как символа католической Пасхи и яйца как символа православной Пасхи. Творческим процессом руководили представители немецких партнерских организаций НИ ТПУ – Ребекка Вилперт и Ирина Барчайтис, а также специалисты по УМР НИ ТПУ – Валентина Петрова и Екатерина Хило.

Пока участники создавали и представляли стен-газету, веселый пасхальный заяц успел спрятать яйца, часть которых ребята все-таки отыскали и использовали в игре «Катание яиц». Эта игра всегда являлась любимой пасхальной затеей на Руси: делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца или игрушки. В нашем случае участники «выбивали» себе призы, предоставленные Немецким культурным центром им. Гете.

Дух соревнования задавал тон всему мероприятию. Победителем стала команда «Osterhasen», второе место поделили «Osterhäschen» и команда иностранных студентов ИМОЯК «Последний снег», чье название выражает надежду на скорейший приход весны в Томск. Завершающей нотой мероприятия стало чаепитие с пасхальным куличом.