02 Апреля 2010

Состоялась встреча студентов ТПУ с ветераном Великой Отечественной войны, участником четырёх военных Парадов Победы

31 марта в аудитории 142 корпуса №19 состоялась встреча студентов ТПУ с ветераном Великой Отечественной войны Петром Александровичем Обидо – кавалером ордена ВОВ трёх степеней.

В рамках программы встречи прозвучал рассказ о томичах-героях войны. О Герое Советского Союза лётчике Иван Сергеевич Черных, рассказал учащийся Академического лицея Артём Ильинский. Выступление Артёма сопровождалось содержательным видеороликом, выражающем взгляд юного поколения на подвиг земляка.

Второй герой, ныне здравствующий, интереснейший человек П.А. Обидо поделился воспоминаниями о фронтовых событиях тех лет. Знания большого количества стихов о войне, о ратном подвиге солдат, ковавших победу и дошедших от Москвы до Берлина, незаурядность и удивительное жизнелюбие отличает нашего героя. Что отрадно отметить, рассказ о ветеране вёл его правнук. Правнук Владислав Кропочев - ученик 7 класса школы № 40 рассказал всем присутствующим о военном пути и многочисленных наградах своего легендарного родственника.

Пётр Александрович – участник I военного Парада, прошедшего 7 ноября 1941 года в Москве, участник Парада Победы 24 июня 1945 года, почётный гость парадов Победы, посвященных 40-летию, 50-летию,60-летию Победы.

Студенты с глубоким уважением слушали рассказ героя и задавали вопросы, на которые ветеран всегда давал интересный и оригинальный ответ.

Ветеран получил музыкальный подарок от студентки ИМОЯК Мунхтогтох Дулгуун, которая спела для него «Синий платочек».

Каждому из участников встречи были вручены памятные Георгиевские ленты с надписью «65-лет Победе! 1945-2010».