26 Марта 2010

Отдел по внеучебной и социальной работе ИМОЯК приглашает на встречу с ветераном Великой Отечественной войны, участником четырех парадов Победы П. А. Обидо

Коренной сибиряк, Петр Александрович Обидо живет в Томске. Недавно он отметил свой 90-летний юбилей. Ему есть что рассказать нашим студентам о фронтовых годах. И о тех военных парадах в Москве на Красной площади, в которых ему довелось участвовать.

7 ноября 1941 года в составе 340 Дальневосточной мотострелковой дивизии, где сержант П. А. Обидо был командиром отделения противотанковых ружей, прошел в составе этого подразделения по Красной площади на военном параде, посвященном 24 годовщине Октября.

За оборону Москвы Петр Александрович был награжден медалью «За отвагу». Наш земляк принимал участие в освобождении Варшавы, Познани, форсировал Одер. А с Франкфуртского направления полк Обидо в составе I Белорусского фронта наступал на Берлин.

Участник парада Победы 24 июня 1945 года в Москве. Участник и почетный гость парадов Победы, посвященных 40-летию, 50-летию,60-летию Победы.

Кавалер ордена Сталина, награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, многими боевыми медалями.

П. А. Обидо приглашен на юбилейный парад Победы, посвященный 65-летию Победы, который пройдет 9 мая 2010 года в составе делегации Томской области.

Встреча состоится 31 марта 2010 г. В 17-00 в 140 аудитории 19 корпуса ТПУ

Приглашаем студентов и кураторов.