25 Марта 2010

Празднование межкультурной Пасхи

5 апреля в 16:10 Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ приглашает всех желающих на празднование межкультурной Пасхи.

Пасха, как главное событие в духовной жизни христианина, получила название «Праздник праздников», «Царь дней» или «Велик день». Дата празднования не является фиксированной, она определяется по лунно-солнечному календарю. Поскольку Православная и Католическая Церкви используют разные календарные системы, то и даты Пасхи бывают различными. В 2010 году выпадает редкий случай, когда православные, католики и протестанты отмечают Пасху в один день – 4 апреля.

Приглашаем русских студентов, изучающих немецкий язык, и иностранных студентов познакомиться с историей праздника, его обычаями в католическом и православном мире, а также принять участие в традиционных русских и немецких пасхальных играх и конкурсах. С обычаями католической Пасхи Вас познакомят представители немецких партнерских организаций ТПУ – Р. Цайссиг и Д. Николетти.

В преддверии праздника проводится конкурс на лучшее пасхальное украшение: тематическая стенгазета, пасхальная открытка, раскрашенные яйца – все, на что хватит Вашей фантазии! Приносите свои работы в ауд. 302/1 главного корпуса ТПУ до 1 апреля 2010 г.

Для участия в празднике просим зарегистрироваться до 1 апреля 2010 года по адресу hilokate@tpu.ru или по телефону 55-40-62.

Координатор мероприятия: Хило Екатерина Сергеевна.

Встречаемся 5 апреля в 16.10 в ауд. 302 г.к. ТПУ!