10 Марта 2010

Открытая научно-практическая конференция студентов и школьников «Наследники Победы»

10 марта 2010 года в МКЦ ТПУ состоялась открытая научно-практическая конференция студентов и школьников, посвящённая 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Наследники Победы».

В конференции приняли участие и представители Социалистической Республики Вьетнам: аспирантка ХТФ ТПУ Фам Кам Ньунг и студентка ГФ ТПУ гр. 11171 Дао Тхи Кхань.

Девушки выбрали не простую тему - Значение II Мировой войны в истории Вьетнама. Фактически Вьетнам не был вовлечён во II Мировую войну. Однако эта война и победа в ней союзных войск сыграли важную роль в истории многих стран бывших в то время колониями европейских империй. Одной из таких колоний был Французский Индокитай, включавший в себя Вьетнам, Камбоджу и Лаос. Во время войны японцы вытеснили из Вьетнама французов и заняли их место. Потерпевшие поражение в войне, японские войска вынуждены были покинуть территорию Вьетнама. У вьетнамского народа появился шанс стать свободным. Но за свободу пришлось ещё долго бороться. И в этой борьбе за свободу надёжным другом оказался Советский Союз.