26 Февраля 2010

Впервые состоялся загородный тур «Выходные с немецким»

С 5 по 7 февраля 2010 года на базе санатория «Прометей» впервые состоялся загородный тур «Выходные с немецким», организованный Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ при содействии Института международного образования и языковой коммуникации и поддержке Объединения выпускников немецких академических программ «Hallo deutschland!» и немецких партнерских организаций ТПУ: фонда им. Р. Боша и Германской службы академических обменов ДААД.

За время, которое студенты, аспиранты, преподаватели ТПУ и других вузов города провели в обществе представителей немецкой культуры, состоялось четыре семинара по следующим темам: «Техники реферирования», «Анализ источников», «Техники ведения дискуссии», «Академическая мобильность». Это были замечательно организованные мастер-классы... Внимание было уделено каждому участнику независимо от уровня владения языком. Занятия были построены таким образом, чтобы снять напряжение при общении с носителями языка, помочь преодолеть языковой барьер и дать понять каждому, что он способен говорить на немецком. «Ich kann reden! (Я могу говорить!) - лишь первые строки универсального рецепта «говорения», который был предложен, и которым прониклись абсолютно все» - говорит участница проекта - ст. преподаватель кафедры ИИТ ЭФФ Абрашкина Ирина.

Полученные в ходе семинаров знания участники продемонстрировали на заключительной дискуссии по теме «Демократия в сети Интернет: за и против», которая проходила на немецком языке под руководством сотрудника РЦНЯК, лектора Фонда имени Р. Боша Роберта Цайссига. Задачей каждого участника было выразить свое мнение, возразить оппоненту, подобрать необходимые аргументы.

Помимо интересных семинаров загородный тур «Выходные с немецким» включал культурно-развлекательную программу. «В первый день, «для тех, кто не спит» было предложено скоротать вечер за играми. Сначала была немецкая игра «Уно», которая очень плавно перетекла в «Голубую корову». Во второй день после занятий мы играли в увлекательную игру а-ля «Форт Боярд» под названием Schnitzeljagd. Так как игра была перед ужином, то мы невольно предположили, что охотиться-то будем как раз на свой ужин. Но всё оказалось гораздо фееричнее! Нас разделили на четыре команды, каждая из которых искала своё «сокровище» по специальным указателям, а затем необходимо было представить фильм: любовную драму, немое кино, детектив или научную фантастику с участием этого сокровища. Несомненно, эта часть программы помогла участникам лучше узнать друг друга и раскрыть свой творческий потенциал» - рассказывает студентка ИМОЯК Гутова Александра.

Результатами тура, проведенного впервые, остались довольны и участники проекта, и его организаторы. Продолжение не заставит себя долго ждать. Интересующую Вас информацию Вы можете узнать по телефону 55 40 62 или на сайте www.rz.tpu.ru.

Анна Синицына, сотрудник РЦНЯК ТПУ

Ред.коллегия ИМОЯК