03 Марта 2010

Общество российско-вьетнамской дружбы: встреча с ветераном

03 марта 2010г. в Международном студенческом центре общежития №19 ТПУ состоялась встреча студентов с томичём - ветераном войны во Вьетнаме, Зуевым Владимиром Борисовичем. Он рассказал о своей жизни, о том, как служил на флоте, и как в 1979 году их корабль отправили во Вьетнам для помощи дружественному государству. По словам Владимира Борисовича, на корабле служило ещё несколько томичей.

Ребята внимательно слушали рассказ ветерана, который помогал их дедушкам и отцам защищать свою родину, а потом ещё долго с интересом расспрашивали Владимира Борисовича о его впечатлениях о Вьетнаме и людях, которые там живут, о том как сложилась его жизнь после армии. Несмотря на то, что на корабле была строгая дисциплина и возможности общаться с местными жителями практически не было, Владимир Борисович сказал, что у него сложилось хорошее представление о вьетнамцах, как о трудолюбивом и дружелюбном народе, а те четыре месяца, которые он провёл у берегов Вьетнама оставили самые яркие воспоминания в его жизни. Советских солдат во Вьетнаме удивляло всё: природа, порядки в армии, одежда людей. Для них, это был другой мир.

Жалеет Владимир Борисович о том, что будучи во Вьетнаме, так и не смог попробовать национальных блюд местных жителей. По его словам, на корабле всегда было много вкусных и необычных фруктов, названий некоторых из них Владимир Борисович не знает, но до сих пор помнит их вкус.

После продолжительной беседы гостя проводили в офис Томского филиала Общества российско-вьетнамской дружбы, где он заполнил анкету для вступления в ОРВД и получил удостоверение члена Томского филиала Общества российско-вьетнамской дружбы. Отметим, что удостоверение было разработано недавно и Владимир Борисович стал первым членом ТФ ОРВД, который получил это удостоверение.

На память о встрече студенты подарили Владимиру Борисовичу лубочную картину с изображением национальной вьетнамской игры. Как объяснили студенты, картина выполнена на рисовой бумаге по древней технологии. Кроме того, ребята пообещали, что в следующий раз обязательно угостят Владимира Борисовича национальными вьетнамскими блюдами.