17 Февраля 2010

«Немецкий язык: перспективы профессии»

3 – 5 февраля 2010 г. в ТПУ состоялась международная конференция, организованная Объединением стипендиатов академических программ «hallo deutschland!» при Посольстве Германии в Москве совместно с Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ. Партнерами выступили Фонд им. Р. Боша, Германская служба академических обменов, Институт им. Гете.

То, что ректор ТПУ П.С. Чубик согласился поддержать инициативу Посольства Германии провести конференцию в стенах нашего университета, является залогом заинтересованных двусторонних отношений. На 2009 год ТПУ подписаны договоры о реализации программ академических обменов с 58 зарубежными вузами из 21 страны. 20 из них – вузы немецкоязычных стран – Германии, Австрии, Швейцарии.

Не только расширение Евросоюза предоставляет шансы и дополнительные сферы применения немецкого языка, но и ведущее место немецкоязычных стран в мировой экономике. Кроме того, развитие сферы туризма во всем мире, возрастающая миграция и связанные с этим процессы интеграции с новой силой обращают внимание политиков и общества на немецкий язык.

Участники из 9 городов и 12 университетов Сибирского региона обсудили перспективы применения немецкого языка в профессиональной деятельности и обменялись личным опытом в плане возможностей научного, карьерного и личностного роста, которые открывает знание немецкого языка.

На открытии с приветственным словом выступили Л.В. Малетина, зам. директора ИМОЯК ТПУ по учебно-методической работе, г-жа К. Хессе, консул-аташе отдела культуры и прессы Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Новосибирске, А.В. Лысенко, руководитель объединения «hallo deutschland!». Н.С. Кречетова, начальник департамента международных и региональных связей Администрации Томской области обратила внимание слушателей на то, что по сотрудничеству Томской области с зарубежными партнерами Германия занимает первое место, что, в свою очередь, формирует значительную потребность в специалистах со знанием немецкого языка различного профиля – переводчиков, инженеров, менеджеров и т.д.

Интересные доклады представили Хлопцов Д.М., канд. эконом. наук, доцент экономического факультета ТГУ, руководитель Ассоциации экономистов России и Германии «Диалог», Зуев А.Г., руководитель отдела продаж «Эконива» (г. Новосибирск) «Кадровая политика и возможности для изучающих немецкий язык», Морозов А.С., профессор, доктор физ.-мат. наук, президент Клуба им. Гумбольдта «Стипендия им. Гумбольдта для ученых», Севостьянова О.А., генеральный директор туристического агентства «Аэротур» (г. Томск) «С немецким языком в российскую экономику».

Преподавателям и студентам было очень важно услышать точку зрения экономистов и ученых по реализации потенциала студентов со знанием немецкого языка в научной и профессиональной деятельности. Например, Сорокин Ю.Н., представитель Российско-Германской внешнеторговой палаты в Новосибирске, привел результаты анализа регионального опроса: немецкий бизнес присутствует в 80 из 83 регионов России, количество производств возрастает из года в год, основная концентрация немецкого бизнеса приходится на Москву, Санкт-Петербург, а также Юг, Поволжье, Урал и Западную Сибирь. Если к Новосибирску у немцев логистический интерес, то Томск интересен немецкому бизнес-сообществу с точки зрения организации производства.

В рамках конференции преподаватели немецкого языка, в том числе и из ТПУ, посетили 10-часовой семинар по актуальной тематике: «Интернет на профессионально-ориентированном занятии по немецкому языку: введение в метод Web-квеста», который провел В.В. Недбай, канд. пед. наук, зав. каф. лингводидактики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, мультипликатор Института им. Гете.

За три дня участие в конференции приняли около ста пятидесяти преподавателей и студентов всех томских вузов. Работу конференции с уверенностью можно назвать результативной. Таким образом учебно-методический центр языковой подготовки ИМОЯК отметил свое десятилетие и двухлетие «Регионального Центра немецкого языка и культуры» (РЦНЯК). Два года назад, 11 февраля 2008 г., по инициативе директора ИМОЯК Т.С. Петровской приказом ректора ТПУ Ю.П. Похолкова было положено начало реализации Программы РЦНЯК.

Объединение немецких организаций под крышей ТПУ позволило комплексно решать задачи повышения академической мобильности студентов и преподавателей ТПУ; привлечения средств немецких партнеров для развития образовательной деятельности университета; повышения эффективности и результативности языковой подготовки.

Немецкий идет к вам! Мы поможем всем, кто хочет изучать немецкий язык с удовольствием и успешно сдать экзамены на международный сертификат, кто готовится к обучению в Германии, всех заинтересованных в личностном и профессиональном росте!

Хмелидзе И.Н., зав. УМЦЯП ИМОЯК г.к., координатор Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ

Говорят гости-участники конференции:
«Конференция дала возможность провести личные консультации и получить ценные советы, поскольку зачастую именно стипендиальные программы остаются важнейшим мотивационным фактором. Помимо статистики и фактов во многих докладах были приведены личные примеры и истории людей, связавших свою профессиональную деятельность с немецким языком. Затрагивались разные сферы: образование, наука, туризм, экономика, так что само название «перспективы» звучало вполне оправдано».
Татьяна Рыжкова, Барнаул.